В Баку высказываются разноречивые мнения относительно дальнейшей судьбы убийцы армянского офицера в Будапеште

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2004 года

Министерство обороны Азербайджана принимает все необходимые меры для возвращения старшего лейтенанта Рамиля Сафарова на родину, заявил сегодня в Баку министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. "Мы намерены защитить своего офицера",- сказал он, добавив, что "Р.Сафаров вернется в Баку". Между тем, начальник управления по международному сотрудничеству министерства юстиции Азербайджана Завер Гафаров уверяет, что сдача Сафарова Баку невозможна - в связи с отсутствием уголовного преследования в его отношении на территории Азербайджана. По словам Гафарова, сообщает бакинская газета "Зеркало", в соответствии с европейской конвенцией 1957 года О передаче преступника другому государству, власти Венгрии могли бы передать Р.Сафарова только в том случае, если бы после совершения преступления азербайджанская сторона объявила его в розыск. В дальнейшем, в соответствии с европейской конвенцией "О выдаче осужденных лиц", министерство юстиции может обратиться к венгерским властям с запросом о выдаче Сафарова - для несения наказания в Азербайджане, отметил Гафаров. По его мнению, сейчас азербайджанская сторона может лишь взять под консульскую защиту своего гражданина в Венгрии - на основании Венской конвенции от 1962 года О консульских связях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку высказываются разноречивые мнения относительно дальнейшей судьбы убийцы армянского офицера в Будапеште», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.