В Баку говорят о преждевременности заявлений об экстрадиции Рамиля Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2006 года

Очередное заседание по делу офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, которое рассматривается в Будапештском городском суде, состоится 13 апреля. Hа этом процессе судья еще раз сравнит заключения 4 экспертиз в отношении Р.Сафарова. «Было бы хорошо пригласить на судебное заседание врачей, которые давали эти заключения, чтобы они высказали свое мнение. Это может повлиять на решение суда», - сказал депутат, член комитета по защите прав Рамиля Сафарова Азай Гулиев.

По его словам, пока преждевременно говорить об экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан. «К тому же ставить на повестку дня, и раздувать этот вопрос было бы во вред азербайджанской стороне. Армяне используют это и заявляют, что азербайджанская сторона хочет освободить Рамиля Сафарова. Вопрос об экстрадиции можно рассматривать лишь после вынесения справедливого решения в суде», -сказал А.Гулиев, добавив, что по венгерским законам не исключается пожизненное заключение Рамиля Сафарова, но для вынесения подобного приговора “нет никаких оснований», сообщает «Тренд».

Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку говорят о преждевременности заявлений об экстрадиции Рамиля Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.