В Баку заявляют, что США используют вопросы прав человека и демократии как средство давления на Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2011 года

Вызывает сожаление, что госсекретарь США Хилари Клинтон в своем обращения в связи с Международным днем прав человека отозвалась об Азербайджане отрицательно, что далеко от объективности, сказал на брифинге заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат милли меджлиса Мубариз Гурбанлы. В своем заявлении девятого декабря 2011 года в связи с Международным днем прав человека госсекретарь США Хилари Клинтон привела Азербайджан как один из отрицательных примеров.

По словам Гурбанлы, за такими заявлениями властей США или представителей других международных организаций стоит вовсе не защита прав человека, а совершенно другие намерения. "Азербайджан ратифицировал Декларацию прав человека. При принятии конституции Азербайджан опирался на принципы прав человека, которые отражают положения всеобщей декларации. Для того, чтобы выступать с такими претензиями к другим странам, нужно быть примером. США не являются примером в этой сфере. Потому что США до сих пор не ратифицировали Декларацию прав человека 1948 года как официальный документ", - сказал депутат.

"Если бы США приняли эти документы, то сегодня на граждан, которые борются за социальные права и проводят акции в Нью-Йорке, не была бы брошена конная полиция и не было бы за один день арестовано 600 человек", - сказал он. По его мнению, США используют вопросы прав человека и демократии как средство давления на Азербайджан, сообщает Trend.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку заявляют, что США используют вопросы прав человека и демократии как средство давления на Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.