В Баку за проведение акции протеста задержаны активисты оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2011 года

Десять человек задержаны сегодня бакинской полицией при пресечении попытки проведения несанкционированной акции протеста, предпринятой оппозицией в центре столицы Азербайджана. Организатором акции выступает Общественная палата /ОП/, объединяющая ряд оппозиционных политических партий, в том числе "Мусават", Народного фронта и Национальной независимости.

Поначалу оппозиция планировала провести акцию с требованием роспуска парламента, проведения внеочередных парламентских выборов и внесения ряда изменений в конституцию перед кинотеатром "Нариманов" в оживленном районе столицы с напряженным движением транспорта. Однако мэрия города не позволила проводить там митинг, мотивировав свое решение тем, что это может привести к нарушению спокойствия людей и движения транспорта. Общественной палате было предложено провести акцию на одном из стадионов на южной окраине Баку. В ответ оппозиция заявила о намерении вывести своих сторонников на площадь Фонтанов в самом центре города, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне ряд лидеров оппозиционных партий, входящих в ОП, были вызваны в Главное управлении полиции Баку, где их предупредили, что любые попытки проведения несанкционированной акции в центре города будут решительно пресечены. При этом всю ответственность за возможные негативные последствия силы правопорядка возложили на оппозицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку за проведение акции протеста задержаны активисты оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.