В Баку не считают реальным подписание соглашения на первой встрече Кочарян-Алиев в текущем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

«Руководство Азербайджана неоднократно выражало свое резкое недовольство деятельностью сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Даже звучали заявления о том, что в определенном случае необходимо отказаться от их посредничества», - заявил заведующим отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, отвечая на вопрос об обоснованности заявлений о возможности подписания в феврале на встрече президентов Азербайджана и Армении соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как результат этого, по его словам, «сопредседатели Минской группы в 2005 году активизировались, совершили несколько визитов в регион, дважды встретились с президентами Азербайджана и Армении, имели место несколько встреч с министрами иностранных дел. И этим самым мирный процесс интенсифицировался». Как отметил Новруз Мамедов, «есть ряд других причин, которые способствовали интенсификации данного процесса. «Это деятельность президента Азербайджана, направленная на укрепление позиции республики, вывод страны в региональные лидеры, ведущая роль в международном сотрудничестве, усиление экономического потенциала и армии, укрепление госбюджета. Все это, наряду с тем, что играет исключительную роль как для самого Азербайджана, оказывает серьезное воздействие на Армению. Это соревнование, конкуренция, и Армения не выдерживает и не сможет выдержать ее. С другой стороны, успешные переговоры с различными странами мира, позиция президента Азербайджана и реакция на нее также является мощным фактором, влияющим на процессы», - заявил заведующим отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана. В общем, добавил он, процесс урегулирования достиг такого положения, что и сопредседатели Минской группы, и действующий председатель ОБСЕ, и руководители иных организаций и стран возлагают большие надежды на 2006 год».

«Это естественно и это не хаотический процесс – это результат неустанной целенаправленной работы руководства Азербайджана, и в частности президента. И с этой точки зрения естественны предположения о том, что 2006 год может стать годом, когда могут быть предприняты определенные шаги. Но здесь особую значимость имеет первый шаг, после чего процесс приостановить будет невозможно. Однако препятствием всему этому продолжает оставаться руководство Армении. Вместе с тем я не считаю реальным подписание какого-либо соглашения на первой встрече президентов Азербайджана и Армении в текущем году», - выразил свое мнение Н.Мамедов, сообщает агентство «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку не считают реальным подписание соглашения на первой встрече Кочарян-Алиев в текущем году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.