В Баку приостановили продажу валюты, люди сметают товары с прилавков в ожидании роста цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2015 года

Банки и обменные пункты в Баку приостановили продажу валюты.

Решением правления Центробанка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара США на субботу установлен на уровне 1,05 маната.

«За ночь национальная валюта резко упала, и мы ожидаем, что с каждым часом курс маната будет продолжать снижаться, поэтому мы пока приостановили продажу инвалюты», — сказали владельцы обменных пунктов, передает РИА Новости.

По словам очевидцев, с утра перед кассами банков Баку наблюдаются длинные очереди. Но и здесь населению отказывают обменять манаты на доллары и евро. Представители кредитных организаций отказываются комментировать причину приостановки продажи инвалюты.

Глава ЦБА Эльман Рустамов 16 февраля объявил, что Азербайджан планирует отказаться от привязки маната к доллару по причине влияния падения цен на нефть на экономику страны, которая является энергозависимой.

Рустамов сообщил, что ЦБА планирует отказаться от фиксированного обменного курса доллара в пользу таргетирования корзины «евро-доллар» с 20-30-процентной долей евро в соответствии с направлениями внешней торговли Азербайджана. Данная мера позволила бы таргетировать инфляцию на уровне 5-7% по сравнению с уровнем инфляции в 1,4% в 2014 году, отметил глава ЦБА.

На днях Центробанк Азербайджана обвалил курс маната. Решением Центробанка Азербайджана курс маната к доллару был резко опущен до 1,05 манат.

Решение Центробанка вызвало панику среди населения.

По сообщению Haqqin.az, люди стали практически сметать все с прилавков в ожидании начала роста цен. Практически во всех магазинах наблюдается столпотворение. В основном покупают товары первой необходимости и продукты питания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку приостановили продажу валюты, люди сметают товары с прилавков в ожидании роста цен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.