В Баку проходят новые аресты оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2012 года

В столице Азербайджана Баку полиция задержала участников пикета оппозиции, сообщает «Радио Свобода».

Полиция воспрепятствовала активистам оппозиционного движения «Общественная палата» провести пикет перед зданием Общественного телевидения. Оппозиция считает, что телеканал не выполняет функций общественного вещателя, не обеспечивая в эфире политический плюрализм.

Кроме того, как заявил лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, общественное телевидение, будучи одним из организаторов песенного конкурса «Евровидение», нарушает принципы "Европейского вещательного союза" о необходимости соблюдения свободы выражений.

В то же время, оппозиционерам не удалось собраться перед общественным телевидением. Уже с утра здание телеканала было взято под охрану полиции, а наиболее активных членов «Общественной палаты» стали забирать прямо из своих квартир.

Как только перед зданием общественного телевидения появлялись небольшие группы оппозиционеров, полиция сразу задерживала их, применяя силу даже против женщин. Всего были задержаны около 30 человек.

В МВД мотивировали действия полиции тем, что пикет не был согласован с мэрией Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку проходят новые аресты оппозиционеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.