В Баку прошел многотысячный митинг азербайджанской оппозиции, участники требовали отставки Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

22 апреля на окраине Баку прошел многотысячный санкционированный митинг азербайджанской оппозиции, сообщает Туран. Митинг собрал по разным данным от 5 до 10 тысяч человек, даже несмотря на то, что власти всячески препятствовали движению транспорта в направлении того района, где проходила акция.

Выступая на митинге, лидер азербайджанской партии Народного фронта Али Керимли заявил, что тот факт, что власти чинят препятствия приезду граждан на митинг, говорит о том, что власти боятся активности населения. По его словам, власти Азербайджана должны осознать, что демократические реформы – единственный путь нормального развития государства, иначе периодически будут возникать ситуации, типа беспорядков в Губе, и они охватят всю страну.

Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар отметил, что народ не поддерживает Ильхама Алиева и власть держится на силе полицейского режима. «Однако, мы победим, так как народ на нашей стороне. Люди не поддерживают власть, которая лишает их нормального образования, здравоохранения и собственности», - сказал он, передает Analitika.at.ua.

Выступления ораторов прерывались частными выкриками и скандированием: «Ильхам – в отставку!», «Молодежь на площадь – Ильхам в тюрьму!», «Хотим нормальное образование», «Нет коррупции» и др.

В завершении митинга была зачитана резолюция, где было сказано, что власти Азербайджана не выполнили требования митингующих от 8 апреля: не освобождены политзаключенные, не обеспечены права собственности, не прекращено давление на журналистов и прочее. Наоборот, усилилось давление на жителей поселка Сулутепе, совершены новые нападения на журналистов и усилилось преследование активистов гражданского общества в районе зоны наводнения в Сабирабаде. После зачтения резолюции, участники акции разошлись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку прошел многотысячный митинг азербайджанской оппозиции, участники требовали отставки Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.