В Баку требуют закрытия посольства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2010 года

В Баку перед зданием посольства России в Азербайджане была проведена акция протеста, в ходе которой были озвучены антироссийские лозунги. Участники акции — члены «Организации освобождения Карабаха» (ООК) и «Общества защиты свободы и прав человека» зачитали резолюцию со своими требованиями.

В резолюции отмечалось, что необходимо объявить Россию нежелательным государством для Азербайджана. Участники акции потребовали отстранить Россию от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, прекратить деятельность посольства РФ в Азербайджане, и не допустить ожидающегося визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан.

В связи с тем, что акция протеста не была согласована с исполнительной властью г. Баку, полиция не пропустила, пикетчиков к зданию посольства РФ, однако, были созданы условия для того, чтобы резолюция была зачитана. Сама акция была организована в знак протеста против российско-армянского военного сотрудничества.

В начале августа ООК уже требовала от властей Азербайджана закрыть посольство Российской Федерации в Баку. В заявлении азербайджанской организации было сказано, что она будет использовать «любые методы», для закрытия посольства России в Баку, а президенту и премьеру России напоминалось, что в Азербайджане живут 100 тысяч русских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Баку требуют закрытия посольства России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.