В Башкирии за экстремистскую деятельность арестованы шестеро членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2008 года

В ряде городов Башкириипресечена деятельность ячеек запрещенной в России международнойэкстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», арестованышестеро подозреваемых жителей республики.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе УФСБ РФ по Башкирии в воскресенье, сотрудники МВД и ФСБ провели 3 апреля в городах Уфа, Салават, Сибай, Баймак и поселке Зирган Мелеузовского района 22 обыска по адресам проживания членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Возбуждено четыре уголовных дела по ч.1 и ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Кировский районный суд Уфы вынес постановление об избрании мерыпресечения в виде содержания под стражей шестерым гражданам РФ,проживающим в регионе. Всем задержанным предъявлено обвинение по статье282.2 УК РФ. Следственные действия продолжаются. Сведения о задержанных в интересах следствия не сообщаются.

Как сообщалось, в августе 2005 года Верховный Суд Башкирии приговорил девятерых активистов ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» к лишению свободы на сроки от трех с половиной до восьми с половиной лет, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ«Терроризм», «Организация преступного сообщества», «Организациядеятельности экстремистской организации», «Незаконное хранениебоеприпасов и взрывчатых веществ».

В ходе обысков у осужденных были изъяты самодельные взрывные устройства, гранаты, боеприпасы, карта Уфы с условными обозначениями мест массового скопления граждан, органов государственной власти, а также литература, пропагандирующая идеи «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии за экстремистскую деятельность арестованы шестеро членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.