В Башкирии изнасилованную девушку-дознавателя и ее подругу уволили из полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

Руководство башкирского МВД уволило со службы девушку-дознавателя, изнасилованную в зданииотдела полиции по Уфимскому району, а также ее коллегу, передает «Интерфакс». «Девушку, изнасилованную в отделе полиции, и ее подругу, уволили сослужбы», - рассказал агентству информированный источник в пятницу.Информацию об увольнении двух сотрудниц подразделения дознания отдела МВДРоссии по Уфимскому району в пятницу подтвердила пресс-служба ведомства.

«В ходе служебной проверки установлено, что двое сотрудницподразделения дознания совместно с тремя руководителями подразделенийреспубликанского МВД употребляли спиртные напитки в помещенииадминистративного здания ОМВД России по Уфимскому району. По результатамслужебной проверки принято решение об увольнении двух сотрудниц отделаМВД России по Уфимскому району из органов внутренних дел за совершениепроступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», -говорится в сообщении на сайте республиканского МВД.

«Трое руководителей подразделений регионального МВД», упоминающиеся в документе, ранее былиуволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинствосотрудника полиции.

Служебная проверка была связана с грубым нарушением служебнойдисциплины в октябре прошлого года, уточняет пресс-служба.

Напомним, 23-летняя девушка-дознаватель утверждает, что в ночь на 30 октября она подверглась групповому изнасилованию в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД РФ по Уфимскому району столицы Башкирии, где устроили пьянку трое ее коллег: 50-летний подполковник Галиев, начальник ОМВД по Уфимскому району 51-летний подполковник Эдуард Матвеев и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции этого же отдела майор Павел Яромчук.

После надругательства пострадавшая обратилась с заявлением в Следственный комитет. Предполагаемых насильников задержали, в их кабинетах провели обыски, а региональный СК возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 131 («Изнасилование») и п. «а» ч. 2 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ. При этом СМИ сообщали, что отец девушки - заместитель начальника управления Росгвардии по Башкирии полковник Ирек Сагитов.

31 октября Матвеев, Галиев и Яромчук были задержаны по подозрению в групповомизнасиловании.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены «за совершениепроступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции».

2 ноября Кировский районный суд Уфы взял всех трех обвиняемых подстражу. Апелляционная жалоба на арест была отклонена.26 и 27 декабря Советский районный суд Уфы, рассмотрев ходатайстваследствия, продлил срок содержания фигурантов под стражей до 28 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии изнасилованную девушку-дознавателя и ее подругу уволили из полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.