В Башкирии подавлен бунт заключенных СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

В республике Башкирия заключенные нескольких камер следственного изолятора (СИЗО) подняли бунт, протестуя против досмотра посылок от родственников.

Беспорядки произошли в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Башкирии, который расположен в городе Белорецк. В воскресенье заключенные попытались оказать групповое неповиновение сотрудникам учреждения, требуя освободить нескольких сокамерников из карцера и отменить установленный в СИЗО порядок досмотра посылок, передает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУФСИН Ильшата Бикбулатова.

«В 6 часов утра 24 осужденных в трех камерах, расположенных по соседству, начали колотить по стенам и дверям камер, требуя от других заключенных присоединиться к бунту», - сказал Бикбулатов.

По тревоге был поднят весь состав сотрудников СИЗО, и «бунт был пресечен».

По словам Бикбулатова, причиной неповиновения было нежелание осужденных выполнять законные требования администрации СИЗО. «Заключенные требовали освободить несколько сокамерников, которые были помещены временно в карцер, и прекратить досмотры посылок и передач от родственников», - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, инициаторы беспорядков были осуждены за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Всего в изоляторе содержатся 380 человек, никто бунтующих не поддержал.

«В настоящее время обстановка в учреждении стабильная, зачинщики изолированы, ведется расследование. В понедельник будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - заключил Бикбулатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии подавлен бунт заключенных СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.