В Башкирии суд заменил чиновнику-взяточнику штраф в 28 млн рублей на семь лет колонии строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Верховный суд Башкирии заменил бывшему ведущему советнику отдела лицензирования Государственного комитета по торговле и защите прав потребителей Дмитрию Новикову многомиллионный штраф на реальный срок, сообщает прокуратура региона в понедельник.

В середине апреля Верховный суд республики признал Новикова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следствие установило, что чиновник получил взятку от представителя коммерческой фирмы в размере 400 тысяч рублей за выдачу лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

За совершенное преступление Новикову было назначено наказание в виде штрафа в размере 28 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года. По ходатайству осужденного уплата штрафа была рассрочена на 5 лет равными долями с ежемесячным платежом 466583 рубля. Однако бывший чиновник оплатил из общей суммы лишь 48 тысяч рублей.

В связи с тем, что Новиков не принимал мер по исполнению наказания, суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, заменил штраф на реальное лишение свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах государственной и исполнительной власти сроком на 2 года, говорится в сообщении прокуратуры. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Башкирии суд заменил чиновнику-взяточнику штраф в 28 млн рублей на семь лет колонии строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.