В Бейруте прекратили вещание все каналы, представляющие демократическую коалицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2008 года

В Бейруте сожжено здание телеканала "Аль-Мустакбаль", принадлежавшего лидеру правящей коалиции Сааду Харири. По поступающим из ливанской столицы сообщениям, на станцию, расположенную на бейрутской набережной Рауша, в западной, преимущественно мусульманской, части Бейрута, ворвались активисты Сирийской национальной социальной партии и подожгли ее, сообщает ИАТР-ТАСС.

Ранее в пятницу бойцы оппозиционной шиитской группировки "Хизбаллах" захватили офис телеканала, а также его новостное подразделение, вынудив всех сотрудников прекратить работу.

- [#1 Махмуд Аббас призвал палестинцев в Ливане дистанцироваться от конфликтак] - [#2 Ситуация в Ливане тревожно напоминает начало гражданской войны 1975 года, продлившейся 15 лет]

Одновременно захвату подверглась и газета "Аль-Мустакбаль", входившая в информационный холдинг Харири. Некоторое время спустя все подотчетные демократической коалиции каналы прекратили вещание.

Поводом для начала перестрелок послужило заявление лидера ливанской шиитской группировки "Хизбаллах" о том, что решение ливанского правительства закрыть контролируемую им телекоммуникационную сеть равносильно "объявлению войны". Шейх Хасан Насралла предупредил, что такое решение - "на руку Америке и Израилю" и пообещал "отрезать руки" тем, кто попытается отобрать эту сеть.

Сразу же после выступления Насраллы в Бейруте начались перестрелки между сторонниками "Хизбаллах" и правительственными войсками. Правительство поддерживают также суннитские и друзские группировки.

Напомним, что в ходе продолжающихся столкновений между боевиками "Хизбаллах" и ливанскими правительственными войсками в Бейруте погибли 11 человек более 20 получили ранения, сообщает BBC.

Боевики "Хизбаллах" взяли под свой контроль обширные участки ливанской столицы после трех дней уличных боев между про-иранскими группировками и сторонникам про-американской правительственной коалиции.

В Бейруте второй день жизнь практически парализована. На некоторых перекрестках устроены баррикады, многие дороги заблокированы горящими автомобильными покрышками. На главных трассах и перекрестках, отделяющих собственно Бейрут от его южных шиитских пригородов, размещены военные.

Ливан переживает самый глубокий политический кризис после гражданской войны. Страна уже пять месяцев остается без главы государства из-за внутренней борьбы за власть, отмечает BBC.

Махмуд Аббас призвал палестинцев в Ливане дистанцироваться от конфликта

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал сотни тысяч палестинцев, живущих в Ливане, сохранять нейтралитет в конфликте между сторонниками правительства и оппозицией во главе с шиитским движением "Хизбаллах".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал сотни тысяч палестинцев, живущих в Ливане, сохранять нейтралитет в конфликте между сторонниками правительства и оппозицией во главе с шиитским движением "Хизбаллах", сообщает РИА "Новости".

"Мы с большой обеспокоенность следим за развитием ситуации в Ливане и надеемся на успех коллективных усилий, призванных не допустить дальнейшей эскалации", - сказал Аббас.

В Ливане, по различным оценкам, проживают от 300 до 500 тысяч палестинцев, которые в разные годы покинули занятые Израилем территории, и их потомков, на которых также распространяется статус беженцев.

Глава ПНА высказался за урегулирование внутриливанских противоречий на основе диалога при сохранении целостности и единства страны. "Свою задачу мы видим в том, чтобы способствовать поиску компромисса (внутри ливанского общества) без поддержки какой-либо из сторон", - заявил Аббас.

Ситуация в Ливане тревожно напоминает начало гражданской войны 1975 года, продлившейся 15 лет

Столкновения в Ливане связаны с политическим кризисом в этой стране, заявил в эфире "Эха Москвы"главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

"Все это тревожно напоминает 75-ый год, когда началась гражданская война, которая продолжалась 15 лет", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

По его словам, необходимо срочно "предпринимать серьезные шаги" по урегулированию ситуации в Ливане. Кроме того, заметил он, "нужно иметь в виду внешние силы: Иран стоит на стороне "Хизбаллах", западные страны поддерживают правительство". "Эта конфронтация происходит уже несколько лет, - напомнил политолог. - Известно, что "Хизбаллах" резко увеличила свой политический вес, укрепила свои позиции после того, как два года назад была война в Южном Ливане с израильской армией".

Георгий Мирский считает, что если сейчас в отношении Ливана не будут предприняты серьезные шаги мирового сообщества, то может вновь вспыхнуть гражданская война.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бейруте прекратили вещание все каналы, представляющие демократическую коалицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.