В Беларуси возбуждено уголовное дело против Координационного совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

Александр Конюк

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что возбуждено уголовное дело против Координационного совета по статье 361 Уголовного кодекса Беларуси «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Sputnik пишет, что Конюк рассказал журналистам:

«Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса.»

По этой статье максимальный срок лишения свободы — 5 лет.

Александр Лукашенко раньше утверждал, что Координационный совет это попытка захвата власти и заявил, что будет принимать «адекватные меры».

Инициировала создание координационного совета для передачи власти в стране 14 августа Светлана Тихановская, находящаяся сейчас в Литве. Она сообщила в своём обращении, что цель совета это выход на диалог с нынешним правительством и трансфер власти. В совет вошли: Светлана Алексиевич, Сергей Чалый, Мария Колесникова, Андрей Курейчик, Евгений Ливянт, Юлия Чернявская, Владимир Цеслер, уволенный недавно экс-директор Купаловского театра Павел Латушко, представитель стачсовета Минского тракторного завода Сергей Дылевский и другие.

Ольга Ковалькова, представитель Тихановской, уточнила, что у совета нет цели захвата власти неконституционным путём.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.