В Беларуси задержали дочь редактора TUT.BY

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2020 года

Логотип TUT.BY

Утром во вторник, 8 сентября 2020 года, прошёл обыск в квартире Галины Уласик, редактора беларуского информационного портала TUT.BY. Дочь журналистки Валерию Уласик задержали.

TUT.BY пишет (Архивная копия от 8 сентября 2020 на Wayback Machine):

«Как сообщила коллегам Галина, с утра кто-то настойчиво стучал и звонил в дверь, но поскольку она никого не ждала, дверь не открыла. Соседи сообщили ей, что видели у подъезда трех мужчин в балаклавах.

Через полчаса в дверь вновь начали звонить. Галина и ее дочь Валерия успели сообщить, что в квартиру пытаются попасть силовики — у них есть санкция на обыск, возбуждено уголовное дело. После связь с Галиной и ее дочерью пропала.

В 9.55 двое милиционеров вывели Валерию Уласик, посадили в машину и увезли, она успела сообщить корреспонденту TUT.BY, что ее задержали по административному процессу по ст. 23.34 КоАП (Участие в несанкционированной акции) и по подозрению по уголовному делу о массовых беспорядках.

В квартире прошел обыск, приехал адвокат. Как позже стало известно, у силовиков нет претензий к Галине Уласик, подозреваемой по уголовному делу проходит ее дочь.

»

Галина Уласик сообщила:

«Вопросы были только по дочери. Валерию Уласик забрали по административному делу об участии в несанкционированных мероприятиях и как подозреваемую по уголовному делу о массовых беспорядках. Валерия сейчас работает в рекламном агентстве. Почему у силовиков возникли в отношении нее подозрения по уголовному делу и с чем это может быть связано, я не знаю. Из дома забрали всю технику, в том числе и ноутбук, который два года назад уже забирали по «делу БЕЛТА».»

В МВД, СК и Генпрокуратуре Беларуси не комментируют обыски у журналистки.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.