В Белгороде стартует IV Межрегиональная выставка-конкурс на соискание премии «Прохоровское поле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

4 мая в 15:00 в Белгородском художественном музее стартует межрегиональная выставка-конкурс на соискание премии по изобразительному искусству «Прохоровское поле», сообщает пресс-служба Белгородского художественного музея.

В конкурсе пять номинаций: графика, скульптура, живопись, храмовое и декоративно-прикладное искусство. В 2018 году в конкурсе участвуют 248 художников с 369 произведениями из 8 регионов страны, в том числе Курска, Воронежа, Орла, Липецка, Москвы, Белгорода, Брянска, Тамбова. Значительную часть выставки занимает пейзажная живопись, демонстрирующая многообразный мир природы России. Также на выставке представлены натюрморты, сюжетные картины, портреты, выполненные в разных стилях и техниках. В выставке отсутствует батальный жанр, так как в современном изобразительном искусстве прослеживается тенденция переосмысления художниками тех событий, свидетелями которых они не были, но участники выставки изображают военные события иными способами - при помощи символов и экспрессии.

Цель выставки - воспитание патриотизма, укрепление культурного потенциала в изобразительнои искусстве, поддержка межрегионального сотрудничества творческой интеллигенции.

17 мая состоится торжественное награждение победителей конкурса.

Выставка продлится до 3 июня.

Премию учредил в 2010 году Попечительский совет Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгороде стартует IV Межрегиональная выставка-конкурс на соискание премии «Прохоровское поле»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.