В Белгороде чернобыльцы объявили голодовку — двое госпитализированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2008 года

В Белгороде два инвалида-чернобыльца, участвующие в голодовке, отправлены в больницу. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель участников акции протеста Сергей Колесников.

По его словам, из пяти человек, начавших голодовку,госпитализировано четверо. Однако, по словам Колесникова, их место в небольшой квартире, где проходит голодовка, занимают другие «ликвидаторы».

Голодовка инвалидов-чернобыльцев в Белгороде началась 15апреля. Они требуют, чтобы в соответствии с федеральным законом о помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС им было выделено дополнительное жилье.

Справедливость их требований подтверждена и несколькимирешениями судов. Однако предлагаемые им сертификаты не позволяют приобрести новые квартиры, поскольку они рассчитаны из стоимости жилого помещения в 23 тыс. рублей за квадратный метр в то время как минимальная его цена в Белгороде составляет 35 тыс. рублей. В результате семьям инвалидов необходимо доплачивать до 2 млн рублей, чтобы переехать в новые квартиры.

Помимо этого, участники голодовки требуют проводитьиндексацию выдаваемых им пособий на лечение в соответствии с ростом цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белгороде чернобыльцы объявили голодовку - двое госпитализированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.