В Белой Калитве завершилась «жидкая» фаза откачки пропана из уцелевшей цистерны, вывоз опасных бочек задерживается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2013 года

На станции «Белая Калитва», где накануне случилась авария грузового поезда со взрывом и сходом вагонов с рельсов, завершилась «жидкая» фаза откачки пропана из уцелевшей от пожара цистерны. Начался процесс выдавливания оставшегося газа в бочке с помощью воды, передает ИТАР-ТАСС.

Директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Ростовской области Сергей Панов, рассказал агентству, что сотрудники «Ростовоблгаза» столкнулись с препятствиями в процессе перекачки пропана в подготовленные три другие емкости.

�Полностью эту опасную операцию планируется завершить только к утру. � В связи с задержкой спасатели и рабочие не стали рисковать вывозить со станции бочки с химически опасными веществами, отметил Панов.

�Всего на станции остается около двухсот 200-литровых бочек с химически-опасной жидкостью. Полицейские оцепили зону проведения работ и улицы, с которых эвакуировали людей. «Цистерны с химическими веществами отправятся в пятницу в Волгоград. Их готовятся принять специалисты завода «Химпром», - сообщили в пресс-службе МЧС региона.

Железнодорожники в настоящее время восстанавливают поврежденные пути и вывозят металлолом. Между тем, число пострадавших от происшествия превысило пятьдесят человек. В Минздраве уточнили, что один пострадавший находится в реанимационном отделении, состояние еще одного оценивается как тяжелое. У остальных госпитализированных - состояние средней тяжести и удовлетворительное.

Ранее в пятницу «в целях организации безопасности проведения работ» произведена эвакуация населения, проживающего поблизости от места происшествия - на улицах Вокзальная и Краснопартизанская. По окончании работ местные жители смогут вернуться в свои квартиры и дома.

Напомним, в ночь на четверг при заходе на станцию Белая Калитва произошло возгорание локомотива грузового поезда, взрыв, сход вагонов с распространением огня по составу. При взрыве часть цистерны отбросило, разрушив стену жилого дома на уровне 6-го этажа. Значительные повреждения получили две квартиры.

По информации МЧС России всего были эвакуированы более 500 жителей Белой Калитвы. В результате происшествия повреждено 53 вагона, из которых 12 сгорели полностью.

Поезд состоял из 69 вагонов с разным грузом: лес, сталь, цветной металл, прокат (металлолом). Кроме того, по данным СКР, в составе были цистерны с химическими веществами. Поезд также перевозил бензин, пропан, мазут, подсолнечное масло.

По факту пожара и взрыва на железной дороге в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белой Калитве завершилась «жидкая» фаза откачки пропана из уцелевшей цистерны, вывоз опасных бочек задерживается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.