В Белом доме задумались об отмене директивы Обамы о трансгендерах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Администрация президента США Дональда Трампа собирается отозватьпредписания школам, защищающие права учащихся-трансгендеров наиспользование туалетов и ванных комнат, соответствующих их гендернойидентичности, передает Reuters со ссылкой на исполнительного директораНационального центра по вопросам равенства трансгендеров МаруКейслинг.

Она, в свою очередь, ссылается на черновик документа, в котором говорится, что его цель исключить подписанную бывшимпрезидентом Бараком Обамы директиву 13 мая 2016 года. Согласно ей, школы, вынуждавшие трансгендеров, вопреки их воле, использовать ванныекомнаты, соответствующие их полу по рождению, а не гендернойидентичности, лишались финансирования из федерального бюджета. Проект,вносящий изменения в эту политику, может быть принят уже в среду,сообщила она.

В Северной Каролине в марте 2016 года был принят закон, вынуждающий трансгендерных людейпользоваться не теми туалетами и душевыми, которые соответствуют ихгендерной идентичности, а теми, которые соответствуют их полу порождению. Закон был сочтен дискриминационным, и Минюст США потребовал от штата отменить его, а власти штата в мае подали к министерству встречный иск.

В мае 2016 года 11 штатов подали иск в федеральный суд в Уичито-Фолс (штат Техас) против администрации Обамы из-за директивы о трансгендерах, обвинив ее в попытке превратить школы в "лаборатории для массового социального эксперимента".

Во время избирательной кампании в апреле 2016 года Трамп заявлял, чтоштат сделал ошибку, приняв этот закон, и транссексуалы должныпользоваться туалетными и ванными комнатами в соответствии со своимвыбором, чем удивил многих республиканцев. Затем под их давлением онизменил тактику, заявив, что этот вопрос должен решаться штатами,накануне эту позицию подтвердил официальный представитель Белого домаШон Спайсер.

Трансгендеры - люди, чье внутреннее ощущение пола не совпадает сфизическим, но, в отличие от транссексуалов, они не предпринимают мер посмене пола. Согласно исследованию, проведенному The Williams Institute Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе, 150 тыс. американских детей (0,7%) в возрасте от 13 до 17 лет идентифицируют себя как трансгендеры, сообщает Sky News.

От Трампа в США ждали указа, ослабляющего права меньшинств,закрепленные в годы президентства Обамы, в частности отменяющего запрет на дискриминациюгомосексуалов на рабочем месте. По данным издания Politico,этого удалось избежать благодаря дочери президента Иванке Трамп и еемужу Джареду Кушнеру, хотя в Белом доме заверили, что президент неподписал бы такой указ даже без их вмешательства.

Хотя многие сочли символичным, что после инаугурации нового президентас официального сайта Белого дома удалилираздел о правах ЛГБТ-сообщества, и продолжают ждать от него гомофобныхинициатив, и администрация Трампа, и он сам заявили об уважении кправам ЛГБТ и пообещали их защищать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме задумались об отмене директивы Обамы о трансгендерах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.