В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды МММ-2011

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

В Белоруссии решено приостановить операции по счетам граждан, причастных к деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный банк республики.

«В коммерческие банки направлено письмо с просьбой приостановить все операции по счетам физических лиц, причастных к деятельности финансовой пирамиды «МММ-2011», - сказал представитель Нацбанка. По его словам, письмо направлено на основании обращения, поступившего из Комитета госбезопасности страны.

В конце минувшей недели КГБ распространил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении группы белорусских граждан, которые с 2011 года по 16 марта 2012 года действовали от имени незарегистрированного на территории Белоруссии субъекта хозяйствования «МММ-2011».

По мнению Комитета госбезопасности, эти граждане «умышленно осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере».

«Участники преступной группы были задержаны в офисе, расположенном в центре Минска, в котором осуществлялись финансовые операции и проходили встречи с вкладчиками. В ходе проведенных обысков изъяты банковские кредитные пластиковые карточки, на счетах которых находилось более 800 млнбелорусских рублей (примерно 100 тысяч долларов)», - отметили вКГБ.

Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности. Задержанным наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией или без конфискации имущества.

Напомним, основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа. Речь идет о сумме в 1000 рублей - он не погасил долг перед бывшим вкладчиком «МММ» Юрием Глущенко. До 12 марта создатель пирамид должен был заплатить административный штраф, но не сделал этого. Сам Мавроди возмущенно заявил, что его обманом заманили в суд и что не дали оплатить штраф, когда он уже был готов это сделать.

Российские власти практически сразу признали, что бессильны против «кассы взаимопомощи» «МММ-2011», которую придумал Сергей Мавроди. В настоящее время новая «МММ» работает не только в России, но и в сопредельных государствах, например на Украине и в Белоруссии. Пирамида предприняла, правда, без особого успеха, наступление даже на страны Европы.

Сергей Мавроди хорошо известен любому жителю бывшего СССР. В 1994 году жертвами созданной им пирамиды «МММ» стали, по разным подсчетам, от 10 до 15 миллионов вкладчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии блокируют счета участников финансовой пирамиды МММ-2011», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.