В Белоруссии кандидаты в депутаты получат от государства на всё про всё 800 долларов. Другие средства запрещены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Кандидатам в депутаты на проведение избирательной кампании будет выделен один миллион 750 тысяч белорусских рублей на агитацию. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. Эта внушительная сумма эквивалентна 800 долларам США. Личные средства, атакже спонсорские деньги использовать запрещено.

На сумму в 800 долларов государство обеспечивает кандидату в депутаты возможность изготовления личных листовок. Время на радио и телевидении, а также газетные площади предоставляются бесплатно, как и помещение для встречи избирателями.

Спонсорская помощь может только вноситься в фонд, созданныйЦентральной избирательной комиссией, и распределяться поровну междувсеми кандидатами в депутаты. Но желающих оказать такую помощь нет, заключила глава ЦИК.

Лидия Ермошина допускает, что конкурс на одно место в Палате представителей может составить больше 6 человек.

Отвечая на вопрос о возможности бойкота выборов оппозиционнымипартиями, Ермошина выразила сомнение, что они на это пойдут. "Может,если увидят, что проигрывают, если кандидаты от партии будут слабы иявно будут уступать даже в период предвыборной агитации более сильнымкандидатам другого направления", добавила она.

Председатель Центризбиркома считает, что партиям невыгодноотказываться от выборов. "Хочу напомнить, что 38 представителейоппозиционных политических партий включены в составы окружныхизбирательных комиссий. И это только начало. У нас же впереди ещеформирование участковых комиссий", - заявила Ермошина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии кандидаты в депутаты получат от государства на всё про всё 800 долларов. Другие средства запрещены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.