В Белоруссии объявлен в розыск сотрудник банка, похитивший 840 тысяч долларов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Сотрудники минского управления Следственного комитета Белоруссии ищут преступника, причастного к крупному ограблению «БСБ банка». Добычей злоумышленника стали денежные суммы в различной валюте, а суммарный ущерб превышает 10 миллиардов белорусских рублей.

За совершение данного преступления разыскивается Фроемчук Руслан Владиславович 1972 года рождения, сообщает официальный сайт СК Белоруссии.

По данным ведомства, подозреваемый работал в банке, «осуществляя контроль за обеспечением внутрибанковского режима, защиту периметра и служебных помещений».

Во вторник пресс-служба ГУВД Мингорисполкома сообщила, что из расчетно-кассового центра одного из банков было похищено 690 тысяч долларов США, 64 тысячи евро, 3900 тысяч рублей ЦБ РФ, 1340 фунтов стерлингов, 1000 швейцарских франков, 45 229 гривен и 100 злотых (в общей сложности около 840 тысяч долларов, или более 12 млрд белорусских рублей). В ведомстве добавили, что кража была совершена вечером в субботу, но сотрудники банка узнали о ней только утром в понедельник, придя на работу и обнаружив поврежденные пломбы сейфов.

В СК Белоруссии отметили, что банком «не было предпринято должных мер, направленных на обеспечение сохранности денежных средств».

В рамках расследования установлено, что именно Руслан Фроемчук последним покидал в субботу банк, расположенный на площади Свободы. На снятых кадрах видеонаблюдения он вышел из здания с рюкзаком и сумкой, выключив за собой свет, сообщает infobank.by.

(18+)

В настоящий момент пропавший банковский клерк заочно арестован. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 205 УК Белоруссии («Кража»). Она предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

К расследованию привлечены лучшие следователи Минска. Допрошены десятки сотрудников банка, изъята финансовая документация и записи камер видеонаблюдения. Назначен ряд экспертиз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии объявлен в розыск сотрудник банка, похитивший 840 тысяч долларов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.