В Белоруссии решили добывать янтарь, промышленно значимых месторождений которого нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

В Брестской области начинается добыча белорусского янтаря в промышленных масштабах. Добычей решило заняться предприятие, созданное при Управлении делами президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Правда, по предварительным данным, залежей янтаря, пригодных для промышленной добычи, в стране нет, пишет издание "Белорусский партизан" (Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine).

"На это время в стране промышленно значимых месторождений янтаря не найдено. Но вместе с тем ООО "Белгеопоиск", созданное при Управлении делами президента в форме государственно-частного партнерства, осуществляет пробную добычу янтаря на перспективных участках в Брестской области", - рассказал в большом интервью агентству "Белта" новый министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Андрей Худык.

Около 50 месторождений янтаря найдено в Белоруссии, но неизвестно, есть ли смысл открывать для этого новую промышленную отрасль. Кроме того, в стране нет предприятий для обработки янтаря, а весь спрос на янтарь в регионе с лихвой удовлетворен предприятиями балтийского региона.Андрей Худык возглавил белорусское министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды месяц назад.

В интервью он также сообщил, что в стране скоро начнется добыча базальта, также в Брестской области, и рассказал о перспективах поиска золота и алмазов, геологоразведке за рубежом и мерах по повышению точности прогнозов погоды.

Один из приоритетов в деятельности министерства - снижение зависимости экономики страны от импортируемого минерального сырья и увеличение экспортного потенциала страны путем поставок за рубеж продукции, произведенной с использованием собственных полезных ископаемых, подчеркнул министр.

Пока что привлечь максимальное число инвесторов для крайне затратного геологического изучения и освоения недр пока не удалось, посетовал он. Основная проблема - в длительной окупаемости таких работ, возврат инвестиций может быть осуществлен через десятки лет из-за "падения конъюнктуры цен" на минеральное сырье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии решили добывать янтарь, промышленно значимых месторождений которого нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.