В Белоруссии стартовала всеобщая перепись населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

В Белоруссии в среду, 14 октября, началась перепись населения. В течение 10 дней будут собраны все сведения о белорусах, проживающих в городах и селах страны. Последняя перепись проводилась в стране в 1999 году.Статистические данные станут составной частью мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.

В частности, будут собраны основные социодемографические данные о жителях Белоруссии, в том числе сведения о численности населения, о распределении по возрастным группам, по уровню образования, составу семей, сообщает РИА "Новости". Будут записаны сведения о возрасте людей, состоянии в браке, месте рождения, гражданстве, национальности, владении языками. Будут интересовать переписчиков занятость, источниках средств существования, жилищные условия, уровень благоустройства жилых помещений.

По словам председателя Национального статистического комитета (Белстат) Владимира Зиновского, перепись проводится для получения информации о населении Белоруссии, необходимой для разработки государственных прогнозов социально-экономического развития республики, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов.

Как отмечает агентство БЕЛТА, подготовка и проведение общереспубликанской переписи возложены на органы государственной статистики и республиканские органы госуправления, которые осуществляют перепись отдельных категорий населения, - МВД, КГБ, Госпогранкомитет, министерства иностранных дел, обороны и образования, здравоохранения, труда и социальной защиты.

В переписной лист включено 37 вопросов. По сравнению с последней переписью в программе появились новые вопросы, характеризующие внутреннюю и внешнюю миграцию населения. Все данные анкеты будут исключительно конфиденциальны.

Как отмечают в статистическом вдеомстве, программа переписи составлена с учетом международных рекомендаций ООН. Практически всю информацию, которая будет получена в ходе переписи, Белстат предоставит в международную организацию. В ООН итоги переписи будут сравнивать с аналогичными результатами других государств.

По данным Белстата, на организацию и проведение переписи населения Белоруссии в 2009 году выделен 21 миллиард белорусских рублей (более 7 миллионов долларов). В ходе переписи населения на каждого гражданина страны будет затрачено приблизительно 1,5 доллара. 800 тысяч долларов для проведения переписи предоставила ООН.

Переписчика можно будет узнать по зеленому портфелю

Для проведения переписи в Белоруссии образовано более 600 переписных участков, в том числе стационарных. Если человек не хочет пускать переписчиков к себе в квартиру, он может пройти опрос на таком участке.

Все переписчики прошли 10-дневную подготовку и сдали экзамен на знание основ поведения при проведении акции. К участию в мероприятии привлечены около 48 тыс. человек временного переписного персонала, в том числе 38,2 тыс. переписчиков, которые будут опрашивать население - в основном это студенты, работники профильных организаций. Благодаря новым технологиям в переписи примут участие в 8 раз меньше людей, чем в 1999 году.

Каждый переписчик будет иметь удостоверение, подписанное председателем районного, городского исполнительного комитета либо главой администрации района города Минска. Особые знаки отличия - значок и зеленый портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения.

Как пишет "Комсомольская правда в Белоруссии"(недоступная ссылка), студентов, участвующих в переписи, с 14 по 24 октября освободили от занятий, выдали проездной на все виды транспорта и застраховали на три миллиона белорусских рублей (32 тыс. российских рублей). За работу студентам платят 140 тысяч рублей (1500 российских рублей). Все переписчики подписали документ о неразглашении полученной информации. Каждый переписчик должен будет обойти около 100 квартир, в которых в среднем проживают около 300 человек.

Как отмечают в ведомстве, при подготовке к проведению переписи были учтены некоторые пожелания общественности. В частности, перепись по желанию граждан будет проводиться на белорусском или русском языках.

По закону респонденты обязаны не препятствовать проведению переписи и предоставлять достоверные персональные данные согласно вопросам переписного листа. Респондентами являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в стране, а также граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, но на момент счета населения временно находящиеся на территории иностранных государств.

Не подлежат переписи населения иностранные граждане, являющиеся руководителями и сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений и иных представительств иностранных государств, представительств международных организаций в Республике Беларусь, и члены их семей, обладающие привилегиями и иммунитетами в соответствии с международными договорами.

После сбора первичной информации все переписные листы поступят в специально созданный вычислительный центр и будут отсканированы.Первые предварительные итоги переписи населения будут известны к февралю 2010 года.

К 1 сентября 2010 года будут сформированы основные итоговые данные по республике, областям и городу Минску с распределением населения по полу, возрасту, национальности, языку, образованию, состоянию в браке, источникам средств существования. Полная обработка данных должна завершиться до 30 декабря 2011 года.

Итоговые данные будут обнародованы на официальном сайте Белстата. Как отмечают в ведомстве, персональные данные по переписи населения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению в течение 75 лет.

10 лет назад в Белоруссии проживало более 11% русских

По данным переписи 1999 года, в Белоруссии проживало 10 миллионов 45 тысяч человек, из них почти 7 миллионов - в городах. Женщин было больше мужчин - 5 миллионов 327 тысяч и 4 миллиона 717 тысяч соответственно.

В республике проживали представители 130 национальностей и народностей. Большинство составляли белорусы - 81,2%, русских в стране проживало более 11%. 3,9% от национального состава населения Белоруссии составляли поляки, 2,4% - украинцы, 0,3% - евреи. В настоящее время, по оценке специалистов, в Белоруссии проживает около 9,8 миллиона человек.

Согласно данным переписи 1999 года, 85% белорусов считают своим родным языком белорусский, но говорит на нем в семейном кругу меньше половины. 33 тысячи взрослых граждан Белоруссии были неграмотными. Для сравнения: в 1989 году в Белоруссии насчитывалось 165 тыс. людей, не умеющих читать и писать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белоруссии стартовала всеобщая перепись населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.