В Белоруссии у летучих мышей обнаружили новые виды опасных для человека клещей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

У обитающих в Белоруссии летучих мышей международная группа учёных обнаружила семь новых видов клещей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета (ТГУ).

Как рассказала, сотрудница Биологического института ТГУ Мария Орлова, в Белоруссии обитает почти 20 видов летучих мышей, но информации об изучении их внешних паразитов не было уже более полувека.

«Биологи особенно акцентируют внимание на обнаружении аргасового клеща Carios vespertilionis. Эта находка вызывает беспокойство учёных, поскольку с ним ассоциировано много опасных возбудителей — например, риккетсии, эрлихии, боррелии; кроме того, он нападает на человека», — пояснила специалист.

Она добавила, что именно паразиты являются переносчиками большого количества возбудителей опасных заболеваний. Поэтому необходим постоянный контроль для разработки мер по защите населения.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил в следующем году начать обрабатывать леса от клещей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.