В Бельгии задержали гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2017 года

Полиция города Антверпен на севере Бельгии задержала водителя машины, пытавшегося на большой скорости сбить пешеходов на Де Меир - главной торговой улице города. В автомобиле обнаружено оружие и подозрительные предметы, сообщает France 24.

Машину с французскими номерами в 11 утра по местному времени попытался остановить военный патруль.

"Автомобиль ехал на высокой скорости по Де Меир. Наши военные коллеги заметили его и попытались остановить, но он оторвался и проехал на красный свет к причалам. Военные связались с полицией, которая отправила туда команду перехвата", - рассказал начальник полиции города Серж Майтерс (цитата по BBC). Водитель был перехвачен на набережной Sint-Michielskaai.

- Автомобили становятся излюбленным орудием террористов

[www.standaard.be/cnt/dmf20170323_02795395?utm_source=twitter&utm_medium=dlvr&utm_campaign=twitterfeed De Standaard] сообщает, что подозреваемым оказался 39-летний Мухамед Р. североафриканского происхождения. Он является французским гражданином, живущим во Франции. При нем было обнаружено несколько ножей, пистолет и какое-то другое оружие, передает Reuters со ссылкой на прокуратуру. На место был вызван отряд саперов.

Мэр Антверпена Барт де Вевер заявил о предотвращении возможного теракта, а премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в своем Twitter похвалил службы безопасности за "отличную работу". Власти города заявили, что меры безопасности будут усилены.

Инцидент произошел на следующий день после того, как в Бельгии отмечали годовщину терактов, в результате которых погибли 32 человека, и на следующий день после атакив Лондоне на Вестминстерском мосту возле здания парламента, где погибли три человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бельгии задержали гражданина Франции, пытавшегося раздавить пешеходов автомобилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.