В Берлине восстановят памятник Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2005 года

В Берлине будет вновь установлена огромная статуя Владимира Ленина, которая ныне покоится в окрестных лесах.

20-метровый памятник некогда возвышался над площадью Ленина, которая сейчас называется площадью Объединенных Наций, но 14 лет назад он был снят с пьедестала. Затем его разрезали на 125 частей и захоронили в лесах на краю города.

Но так называемые "охотники за ностальгией", которые тоскуют по коммунистической эпохе, недавно обнаружили эту тайную могилу и начали разбирать части памятника из красного гранита на сувениры, пишет газета Daily Telegraph (Архивная копия от 23 февраля 2006 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru).

Попытки защитить памятник, покрыв его слоем песка, лишь привлекли еще больше внимания. И тогда в дело решили вмешаться члены городского совета Берлина, принадлежащие к левому лагерю, – они надеются спасти то, что называют "важной частью культурного наследия города". "Этот памятник не должен стать развалиной на мусорной свалке, – говорит сенатор Ингеборг Юнге-Райер, социал-демократ, который отверг предложения об использовании частей памятника в качестве строительного материала для других объектов. – Поступить с ним так было бы неправильно".

Культовый статус памятника Ленину в духе социалистического реализма – одна его голова весит более 3,5 тонн – только повысился после того, как его показали в 2003 году в кассовом фильме "Гудбай, Ленин", где его увозили на вертолете. Фильм рассказывает трагикомичную историю о том, как мальчик пытается убедить свою мать, впавшую в кому до падения Берлинской стены, что старый режим, ревностной сторонницей которого она была, жив и здоров.

Приезжающие в Берлин часто разочарованы тем, что там почти ничего не осталось от коммунистической эры, в отличие от других городов, ранее находившихся под советским игом, включая Будапешт, где есть парк с памятниками того периода. Сейчас в Берлине сложно обнаружить даже следы Берлинской стены. Так что решение о восстановлении памятника основателю Советского Союза было встречено на ура представителями туристической индустрии. "Он станет постоянным магнитом для туристов", – уверен Герхард Бухольц из Berlin Tourism Marketing Ltd.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине восстановят памятник Ленину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.