В Берлине обокрали Музей Штази (немецкого КГБ)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2019 года

Неустановленные лица вынесли из музея Штази награды времен коммунистического режима и драгоценности, сообщает Guardian сегодня, 3 декабря. Ущерб составил тысячи евро.

По данным издания, музей расположен в бывшем штабе тайной полиции Восточной Германии. Злоумышленники проникли в него воскресным утром, выставив окно на первом этаже. Из стеклянных витрин «вычистили» восемь наград социалистической Германии и СССР: Орден Карла Маркса, Орден Ленина и медаль «Герой советского союза». Правда, лишь Орден «За заслуги перед Отечеством» был оригинальным, прочие — точными копиями.

Из кабинета бывшего начальника Штази Эрика Мильхе вынесли драгоценности, которые учреждение конфисковало у жителей Восточной Германии, пытавшихся перейти Берлинскую стену или иначе пробраться на Запад. Исчезли серьги, кольцо с жемчугом и золотые часы. Эти украшения директор музея Йорг Дризельман назвал недорогими, однако кража неприятна как угроза безопасности учреждения, считает он.

Ограбление произошло спустя всего несколько дней после кражи из сокровищницы «Зеленый свод» в Дрездене ценнейших бриллиантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине обокрали Музей Штази (немецкого КГБ)», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.