В Берлине строится общий молельный дом для христиан, иудеев и мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

В центре Берлина строится первый общий дом молитвы для христиан, иудеев и мусульман. Здание будет называться «Дом молитвы и изучения религий на Петриплатц». В нем, в соответствии с проектом, будут спланированы отдельные комнаты для молитвы иудеев, мусульман и христиан и общее пространство для встреч, сообщает портал Седмица.ru.

Трехуровневый кубической формы дом строится на месте бывшей лютеранской церкви святого Петра в центре города. В интервью радио «Берлин-Бранденбург» (RBB) пастор евангелической церкви Григор Хоберг рассказал о возникновении проекта: «Мы заметили, что в городе меняется соотношение населения – появляется все больше мусульман. Для нас это значит, что появилась необходимость наладить диалог религий».

Среди членов-учредителей проекта выступают протестантский приход св. Петра и св. Марии, еврейская община Берлина, колледж Авраама Гейгера, мусульманский форум по межкультурному диалогу Берлина и правительство федеральной земли Берлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Берлине строится общий молельный дом для христиан, иудеев и мусульман», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.