В Беслане погибли 330 человек, заявил глава комиссии по расследованию захвата школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2004 года

Во время трагедии вБеслане погибли 330 человек, заявил журналистам по итогам заседанияпарламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане еепредседатель, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

«Другой такой трагедии допустить нельзя. Здесь погибли 330человек», - сказал Торшин. По словам Торшина, сейчас говорить о конкретных сроках завершенияработы комиссии преждевременно.

«Скорее всего сроки работы нашей комиссии будут скоординированы сосроками работы следственной бригады. Пока следственная бригада неотработает, нам выходить со своими выводами просто преждевременно», -сказал Торшин.

По его словам, сейчас идет следствие, появляются новыеобстоятельства, расследованием занимается Генеральная прокуратура. Приэтом Торшин добавил: «Затягивать мы не будем, результатоврасследования ждут в Беслане и на всем Северном Кавказе. Мы стараемсясделать все необходимое».

Как отметил председатель парламентской комиссии, необходимоопределить ответственность за трагедию каждого руководителяправоохранительных структур.

«Необходимо добиваться четкого разграничения ответственности. Мысталкиваемся с тем, что не можем понять, кто на конкретном участкеотвечал за конкретные дела. В выводах комиссии это будет обязательноизложено», - сказал Торшин.

Он также сообщил, что «последние две недели у комиссии нет никакихпроблем в работе на территории ЮФО». «Мы получаем любую запрашиваемуюинформацию, нам обеспечен контакт со всеми должностными лицами, которыеимеют отношение к тем трагическим событиям», - отметил Торшин.

Он сказал, что о деятельности правоохранительных органов наСеверном Кавказе будут сделаны необходимые выводы: «Выводы будут общиепо системе правоохранительных органов на всем Северном Кавказе. Онибудут представлены парламенту и президенту».

В свою очередь полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак заявил,что «некоторые серьезно спекулируют, с какой территории исходит угроза».

«Не с территории угроза исходит, а от конкретных людей, независимоот их национальной принадлежности. Территориальный аспект там имеет,конечно, значение с точки зрения привлечения к ответственностиконкретных должностных лиц. Но с точки зрения системной борьбы с этимявлением, никакого значения не имеет», - сказал Козак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Беслане погибли 330 человек, заявил глава комиссии по расследованию захвата школы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.