В Биробиджане проходит первое в истории ЕАО заседание суда присяжных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2005 года

Первое в истории судопроизводства Еврейской автономной области заседание суда с участием присяжных заседателей началось в Биробиджане.

В пресс-службе суда ЕАО "Интерфаксу" пояснили, что собраться присяжные могли только по просьбе подсудимого. До сих пор обвиняемые предпочитали традиционную форму судопроизводства.

По информации пресс-службы, первым к суду присяжных решил прибегнуть 25-летний житель Биробиджана, имеющий дипломы о высшем образовании педагога и юриста. Его обвиняют в покушении на убийство, сопряженное с разбоем, и в разбойном нападении на таксиста.

По данным предварительного следствия, в ночь на 26 октября прошлого года подозреваемый вызвал по телефону такси и поехал на дачные участки, где нанес многочисленные ножевые ранения водителю. Потерпевшему удалось вырвать и убежать. Автомобиль нашли сгоревшим.

Следствие считает, что преступление было совершено по корыстным мотивам: подсудимый проиграл в казино крупную сумму. Пытаясь раздобыть денег на возврат долга, он изадумал нападение.

Процесс проходит в специально построенном зале с местами отдыха для 12 присяжных заседателей, прибывших из разных районов области. Они могут вынести только три вердикта: "виновен", "не виновен" и "виновен, но заслуживает снисхождения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Биробиджане проходит первое в истории ЕАО заседание суда присяжных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.