В Бишкеке выступают против установления памятника Гейдару Алиеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

Инициатором возведения памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву выступил местный общественный фонд «Поддержка и развитие политики Гейдара Алиева» во главе с руководителем Нусретом Мамедовым. Однако в мэрии Бишкека заявили, что впервые слышат о подобной инициативе. «Никакого места под монумент мэрия не выделяла», - ответили в пресс-службе.

В правительстве также ничего о памятнике Гейдару Алиеву не знают. А для установки любого памятника монументально-декоративного искусства правительство должно принять постановление, подписанное президентом страны.

По мнению депутата парламента Темира Сариева, в Киргизстане достаточно своих выдающихся личностей. «Если есть средства, пусть им поставят памятник. Гейдару Алиеву лучше установить памятник в Баку. А ставить в Бишкеке, считаю, нет смысла», - отметил он. С ним согласна Нуржамал Байболова, председатель Бишкекского городского совета депутатов. «Не нужен нам этот памятник. Если так, давайте поставим памятники всем советским партийным руководителям. Почему бы и Горбачеву не установить?! Что Гейдар Алиев сделал для Киргизстана и, в частности, для Бишкека? Я давно наблюдаю обсуждение этого вопроса и возмущаюсь - у нас что, нет своих личностей, заслуживающих увековечения?», - подчеркнула она.

Большинство респондентов считает, что если инициативная группа так хочет установить памятник Гейдару Алиеву, то «пусть поставит его на территории азербайджанского посольства. Там он будет смотреться как нельзя кстати», сообщает Центр-Азия.

Напомним, что в Москве в прошлом году планировали поставить отлитого в бронзе Гейдара Алиева. Но москвичи, в частности жители района, где планировалось установить памятник, организовали акцию протеста. Основанием для протеста было то, что «московские власти приняли кощунственное решение - установить памятник напротив православного храма и сиротского дома, как бы издеваясь над чувствами тысяч верующих, которые, идя дорогой к храму, будут видеть лик человека, измывавшегося над их отцами и дедами, ненавидевшего русских и использовавшего их для своих корыстных целей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бишкеке выступают против установления памятника Гейдару Алиеву», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.