В Большой театр возвращается балет Хачатуряна «Гаянэ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2018 года

В Москве в Большом театре на исторической сцене впервые за почти 60 лет покажут балет Арама Хачатуряна «Гаянэ», сообщает РИА Новости.

Постановку представит армянский Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна.

«Эта история возникла с просьбы армянского посольства показать на сцене Большого театра спектакль наших коллег, друзей из Еревана. Мы долго договаривались о возможных вариантах и с удовольствием согласились. Всякий раз, когда возникает хоть какая-то возможность приезда наших друзей, коллег, тех, кого мы любим и знаем, мы с удовольствием откликаемся. Большой театр постарается сделать все, чтобы гастроли прошли с успехом», — цитирует РИА Новости гендиректора ГАБТ Владимира Урина.

В последний раз балет был показан на сцене Большого театра 57 лет назад — в феврале 1961 года. Тогда показ был приурочен к 100-летию Армении. В этот раз постановку представят в рамках 115-летия композитора Арама Хачатуряна.

Впервые балет «Гаянэ» был показан в 1974 году. Автором постановки стал народный артист Вилен Галстян, он таже написал либретто к ней.

За время существования балета, он никогда не менял своего первоначального облика.

24 июля зрители увидят уникальные декорации и костюмы, восстановленные по эскизам знаменитого художника Минаса Аветисяна. На сцену выйдут ведущие артисты - Рубен Мурадян, Сюзанна Пирумян, Мери Оганесян, Ваагн Маргарян, Размик Марукян. Также в постановке примут участие Симфонический оркестр Национального театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, под управлением Константина Орбеляна и Атанеса Аракеляна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Большой театр возвращается балет Хачатуряна «Гаянэ»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.