В Бородинском открыли фотоохоту на мусорящих дачников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

С наступлением дачного сезона жизнь обитателей Бородинского сельского поселения в Можайском районе резко меняется. И увы, не в лучшую сторону. Еще недавно чистые улицы, обочины дорог, лес и берег озера постепенно утопают в мусоре. По словам местных жителей, стихийные свалки возникают по вине несознательных дачников. Надеясь решить проблему, сельские власти объявили награду за «головы» нарушителей – 500 рублей за фото или видео несанкционированного выброса отходов.

Тридцать три вместо трех

– Зимой у нас везде чисто. Но с приездом дачником начинается что-то невообразимое. Люди оставляют мусор возле домов, бросают его на дорогах и остановках, – рассказывает директор Досугового центра Бородинского сельского поселения Елена Бербек. – Мы не столько занимаемся своей работой, сколько собираем мусор. Замучились уже!

Масштаб проблемы подтверждает тот факт, что с начала мая только из деревни Бородино вывезли около 60 мешков мусора по 120 литров каждый. Все отходы были найдены в общественных местах. И это только в одном населенном пункте, а всего в составе Бородинского их 46, и везде примерно одна и та же картина.

В Бородинском постоянно проживает около 3 тысяч человек, но в период с мая по ноябрь численность населения увеличивается до 33 тысяч. Именно на приезжих лежит основная ответственность за «мусорную» проблему, полагают в местной администрации. А все потому, что многие из них отказываются заключать договор на вывоз мусора.

– Ответ всегда один: «Мы вывозим свой мусор в Москву». Объяснения, что заключение договора это обязательная норма, действуют далеко не на всех, – вздыхает глава Бородинского сельского поселения Мария Азаренкова.

Глава в засаде

Желая переломить ситуацию со стихийными свалками, администрация Бородинского регулярно устраивает рейды с привлечением участковых, волонтеров из числа жителей, представителей Госадмтехнадзора и ГИБДД.

– Уже четвертый год мы ловим дачников и автомобилистов, которые пытаются выкинуть мусор на обочине или остановке. Я лично участвую в таких засадах, порой даже приходится сидеть в кустах, – признается Азаренкова.

С этого года чиновники пошли на еще более решительный шаг. Теперь за фото или видео, на которых запечатлены люди, выбрасывающие мусор в неустановленных местах, полагается вознаграждение в 500 рублей.

– Я готова платить эти деньги из собственного кармана, лишь бы приучить людей к чистоте и порядку, – признается глава. – По-другому поймать нарушителей очень сложно, ведь дачники друг друга не сдают.

Фотоохота на несознательных граждан уже приносит первые плоды. Так, благодаря одному из присланных видео по номеру машины удалось вычислить водителя, который выбросил на остановке 120-литровый мешок мусора. Данные о нарушителе были переданы в Госадмтехнадзор, теперь мужчине грозит штраф.

Наказывать надо рублем

Вместе с тем, как полагают в поселении, решить проблему одними только рейдами и профилактическими беседами не удастся. Для подобных нарушителей предлагается узаконить наказание рублем.

– Сейчас в законе Московской области предусмотрено, что собственник участка обязан заключить договор на вывоз мусора. Но нигде не оговорена ответственность за неисполнение этой нормы. До тех пор пока в законодательстве будет существовать такой пробел – Подмосковье не будет чистым, – убеждена Мария Азаренкова.

Мнение

Мария Азаренкова, глава Бородинского сельского поселения:

- Проблему с несанкционированными свалками нужно решать на законодательном уровне. Необходимо наделить администрации на местах полномочиями штрафовать жителей за отсутствие договоров на вывоз мусора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Бородинском открыли фотоохоту на мусорящих дачников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.