В Бразилии арестован президент местного отделения Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Бразильские власти арестовали президента местного отделения корпорации Google за неисполнение судебного предписания удалить размещенные на YouTube предвыборные ролики, содержащие негативную информацию о кандидате на предстоящих муниципальных выборах. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает мексиканское телевидение.

Видеохостинг YouTube был куплен Google в конце 2006 года за 1,65 миллиарда долларов.

В соответствии с решением избирательного суда штата Мату-Гроссу-ду-Сул, Фабио Жозе Силва Коэльо ответственен за неподчинение судебным решениям, которые предписывали удалить ролики с "клеветой и оскорблениями" в адрес кандидата на пост главы одного из муниципалитетов города Кампу-Гранди, административного центра штата.

Глава представительства Google был арестован в городе Сан-Паулу. Как сообщается, от Силвы Коэльо ждут дачи пояснений по делу, а также письменного обязательства предстать перед правосудием, после чего он может быть отпущен на свободу.

В указанных видеороликах один из кандидатов на пост главы муниципалитета обвинялся в поддержке распространения абортов, пьянства среди населения, незаконном обогащении, презрительном отношении к бедным слоям общества и других "грехах".

Несколько дней назад был выдан ордер на арест еще одного крупного руководителя Google в Бразилии - Эдмундо Бальтазара - по аналогичному обвинению в другом штате страны, однако затем данное решение было отменено.

Муниципальные выборы в более чем пяти тысячах муниципалитетов Бразилии пройдут 7 октября 2012 года.

Напомним, буквально накануне бразильский суд вынес в отношении Google еще одно предписание. Суд города Сан-Паулу обязал интернет-сервис YouTube в десятидневный срок снять с показа фильм "Невинность мусульман" в силу его провокационного характера.

Если постановление суда не будет выполнено, то за каждый просроченный день на Google в Бразилии будет начисляться штраф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии арестован президент местного отделения Google», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.