В Бразилии за минуту уничтожают «футбольные поля» тропических лесов, служащих «легкими планеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

Бразильская Амазония ежеминутно теряет площадь лесов, равную по размеру полутора футбольным полям, в то время как власти страны отчитываются о "достигнутых успехах" в предотвращении губительной для экологии вырубки.

В июне в регионе было вырублено 612 квадратных километров влажных экваториальных лесов. Это на 23% больше, чем за аналогичный период 2007 года, когда амазонские леса сократились на 499 квадратных километров, свидетельствуют опубликованные данные исследования бразильского неправительственного исследовательского института Imazon.

Эта статистика расходится с официальными данными иногда в десятки раз.

По данным спутникового мониторинга, осуществляемого правительственным Институтом космических исследований (Inpe), в мае в Амазонии были уничтожены леса на площади 298 квадратных километров, в то же время независимая экспертиза свидетельствует об уничтожении 1096 квадратных километров сельвы - вечнозеленых тропических лесов, которые Greenpeace называет "легкими планеты".

Ученые отмечают, что более половины вырубок (68%) приходится на частные владения и осуществляется незаконно.

Большая часть вырубленного в Бразилии леса - амазонская сельва, и меры по ее защите являются одним из наиболее болезненных вопросов как внутренней, так и внешней политики страны, сообщает РИА "Новости".

Международное сообщество не раз упрекало Бразилию в неэффективном использовании природных ресурсов в регионе. Однако действующий президент Лула да Силва ставит себе в заслугу значительные успехи в предотвращении вырубки лесов.

В сентябре 2007 года он заявил с трибуны 62-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна предприняла значительные усилия для уменьшения экологических изменений в мире, вдвое сократив вырубку лесов Амазонии за последние годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии за минуту уничтожают "футбольные поля" тропических лесов, служащих "легкими планеты"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.