В Бразилии обрушился футбольный стадион: 7 погибших, 30 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

На северо-востоке Бразилии в городе Салвадор обрушился футбольный стадион Фонте Нова (Fonte Nova). Как сообщили в полиции, при обрушении сектора для болельщиков на футбольном стадионе погибли семь человек, еще около 30 получили травмы различной степени тяжести.

По словам майора федеральной полиции Эдмильсона Тавареза, по крайней мере девять человек сорвались с самого высокого сектора на стадионе в городе Салвадор. Инцидент произошел в воскресенье вечером сразу по завершении матча местного клуба "Баия" и команды "Вила Нова" из штата Гояс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Болельщики "Баии" праздновали победу своего клуба, означавшую переход во второй дивизион чемпионата Бразилии, когда внезапно часть верхней трибуны стадиона "Вонте Нова" провалилась. Люди падали с высоты около 20 метров.

По сообщению пресс-службы пожарной охраны Салвадора, все жертвы трагедии упали с большой высоты и получили повреждения, несовместимые с жизнью, в том числе черепно-мозговые травмы.

Всего на матче присутствовало около 60 тысяч болельщиков. По свидетельству очевидцев, незадолго до конца встречи тысячи человек, которым не хватило билета, прорвались на трибуны. Сейчас на месте трагедии работают спасательные бригады.

"Трагедия произошла из-за ветхого состояния стадиона, - заявил в интервью местному радио "Эксельсиор" капитан Эусимар из пожарной службы города. - Все металлические конструкции арены проржавели".

Последний раз подобный инцидент случился в Бразилии в декабре 2000 года. Тогда во время финального матча за обладание кубком Жоао Авеланжа между командами "Васку да Гама" и "Сан-Каэтану" в результате обрушения трибун на стадионе "Сан-Жануариу" в Рио-де-Жанейро 168 человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии обрушился футбольный стадион: 7 погибших, 30 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.