В Британии арестованы девять человек, планировавших теракт с похищением и отрезанием головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Британские правоохранительные органы сообщают о предотвращении в стране похищения и казни британцев в "иракском стиле". По подозрению к заговору, который СМИ называют террористическим, задержаны девять человек - предположительно этнических пакистанцев.

Британский телеканал SkyNews сообщает, что задержанные готовили похищение, в частности, британского военнослужащего-мусульманина, воевавшего в одной из "горячих точек". По версии полиции, экстремисты собирались пытать похищенного, а затем обезглавить его.

Пытки и казнь предполагалось заснять на видео и разместить в интернете, как это было сделано с убийством в Ираке в 2004 году британца Кена Бигли и других заложников-иностранцев, сообщает AFP. Эти планы были сорван в результате операции, подготовка к которой заняла, по некоторым данным, около шести месяцев.

А газета Evening Standard со ссылкой на информированные источники в силах безопасности утверждает, что подозреваемые планировали атаковать "важные, стратегические цели в Соединенном Королевстве". Эти цели, согласно изданию, могли включать нефтеперерабатывающие заводы, электростанции и газохранилища.

Меры по охране здесь этих объектов были значительно усилены в последние несколько месяцев на фоне опасений в отношении возможности крупномасштабных вылазок террористов по нанесению серьезного ущерба британской экономике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все подозреваемые были задержаны в Бирмингеме. Первых восемь человек взяли утром около четырех часов по местному времени в районе, населенном преимущественно выходцами из Южной Азии, в основном - из Пакистана. В операции по задержанию принимали участие сотрудники антитеррористических служб, сообщает AP.

Днем был задержан девятый подозреваемый. Как сообщил на пресс-конференции заместитель главы полиции графства Уэст-Мидлендс Дэвид Шоу, последний арест был произведен на автотрассе в Бирмингеме. "Этот факт еще раз говорит о том, что операция динамично развивается, и ни в коем случае еще не завершена", - сказал представитель полиции. По его словам, как сообщает РИА "Новости", полицейские "находятся лишь в начале крупного расследования", которое займет "несколько дней, а может быть, недель".

Британский солдат-мусульманин, которого собирались похитить, находится под охраной полиции. Как сообщает телеканал SkyNews, военнослужащему, чье имя не разглашают из соображений безопасности, немногим более 20 лет. Одно время он служил в составе британского контингента в Афганистане.

Представители полиции заявили, что задержание было произведено по "Акту о подозреваемых в терроризме". Семеро из задержанных - подданные Британии. Установлено, что одному из них 31 год. Еще один 29-летний подозреваемый известен в Бирмингеме под именем Амджада Махмуда. Полиция, опасаясь акций протеста со стороны представителей мусульманской общины, перевезла подозреваемых из Бирмингема в находящийся примерно в часе езды от него город Ковентри.

Слежка за подозреваемыми продолжалась в течение полугода. В операции приняли участие сотрудники полиции округа Вест-Мидлендс и Скотланд-Ярда. Представитель Министерства внутренних дел Великобритании сообщил, что эта операция была частью масштабной операции, которая проводится по всей стране.

Полиции удалось сорвать теракт, подготовка которого была уже близка к завершению, сообщает телеканал Sky News, ссылаясь на анонимные источники. Представители полиции Вест-Мидлендс сообщили, что по ряду адресов в Бирмингеме проводятся обыски и призвали местное население быть бдительными.

Аресты, произведенные в среду, последовали за арестами пяти человек в результате полицейских рейдов в Манчестере и Галифаксе 22-23 января. Задержанные также подозреваются в совершении, планировании или в подстрекательстве к актам терроризма. В частности, у них были найдены учебные фильмы "Аль-Каиды" и компьютерный файл с названием "Бомба Хамаса".

Каждый восьмой британский молодой мусульманин поддерживает "Аль-Каиду"

Каждый восьмой британский мусульманин (13% молодых людей в возрасте 16-24 лет) поддерживает деятельность "Аль-Каиды" как силы, "способной бороться с Западом". Среди людей старше 55 экстремистскую группировку поддерживают 3%, говорится в исследовании, проведенном по заказу общественной организации Policy Exchange, близкой к оппозиционной Консервативной партии.

Кроме того, 40% молодых мусульман предпочли бы, чтобы Великобритания жила по нормам шариата. Среди людей старше 55 лет эта цифра составляет всего 17%. При этом 84% респондентов заявили, что с ними в Великобритании "обращаются сносно", отмечается в исследовании.

Мусульманин, перешедший в другую религию, должен "караться смертью", заявили 36% опрошенных молодых людей. Мусульман старшего возраста, разделяющих столь радикальные взгляды, существенно меньше - 19%.

Трое из четверых молодых мусульман считают, что женщина должна носить чадру или хиджаб. Только четверть опрошенных пожилых людей согласились с этим.

58% всех опрошенных считают, что многие мировые проблемы являются результатом "наглой западной политики". При этом осведомленность респондентов о происходящем в мире оставляет желать лучшего: лишь один из пяти знает, что Махмуд Аббас является президентом Палестинской автономии.

Результаты опроса 1003 представителей мусульманской общины позволил исследователям констатировать "рост религиозности" среди молодежи и рост количества тех, кто категорически не приемлет западный образ жизни.

"Очевиден конфликт внутри британского ислама - между большинством, признающим нормы британской демократии и растущим меньшинством, их отрицающим", - сказала радиоведущая и одна из авторов исследования Мунира Мирза.

Лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон, подчеркнув, что законам Великобритании должны подчиняться все граждане, отметил: "Лояльность касается не только законов, лояльность - это также предоставление всем гражданам возможности во что-то верить".

"Мы должны взращивать лояльность, строя такую Британию, в которую будет верить каждый живущий в ней. И каждый из нас должен делать все, чтобы уничтожить те преграды, которые стоят на пути к осуществлении этой мечты", - сказал Кэмерон, слова которого цитирует в понедельник газета "Таймс".

На этой неделе комиссия по национальной безопасности консерваторов представит свои предложения, касающиеся изменения ситуации внутри мусульманской общины. Так, в частности, будет поставлен вопрос об уголовном преследовании инициаторов насильственных браков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии арестованы девять человек, планировавших теракт с похищением и отрезанием головы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.