В Британии раздаются призывы исключить ЦСКА из Лиги чемпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Экс-председатель Профсоюза футболистов Великобритании Кларк Карлайл считает, что ЦСКА получил недостаточное наказание за проявления расизма во время матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (1:2).

«ЦСКА должен быть исключен из Лиги чемпионов за расистские выкрики фанатов, - цитирует Карлайла «Спорт-Экспресс». - Не думаю, что санкции, которые существуют в футболе, адекватны. Я доволен, что УЕФА принял решение, соответствующее принципам организации, однако степень санкций была недостаточной, потому что нет никакой гарантии, что виновные будут наказаны».

«Закрытие части стадиона означает лишь, что провинившиеся будут сидеть в другой части стадиона одну игру и, значит, ЦСКА или его болельщики не понесут заслуженного наказания», - добавил он.

По окончании указанного матча темнокожий полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре пожаловался на расистские оскорбления, якобы звучавшие в его адрес с трибун «Арены Химки». Позднее этот футболист и вовсе призвал коллег бойкотировать чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России.

Московский клуб после тщательного изучения видеозаписи и протокола делегата матча официально отверг эти обвинения, назвав их беспочвенными.

Несмотря на то что в протоколе встречи этот факт зафиксирован не был, Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА инициировал расследование и наказал ЦСКА закрытием фанатской трибуны на матч Лиги чемпионов против «Баварии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии раздаются призывы исключить ЦСКА из Лиги чемпионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.