В Брюсселе схвачен иранец, расстрелявший женщину-судью и клерка на бракоразводном процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Полиция бельгийской столицы арестовала выходца из Ирана, которого обвиняют в дерзком убийстве двух сотрудников мирового суда сразу после окончания слушаний.

Подозреваемый в совершении двойного убийства 47-летний выходец из Ирана был задержан в четверг вечером в одном из парков Брюсселя. Полицейскому патрулю показался подозрительным один из посетителей зоны отдыха, который на требование предъявить документы вытащил пистолет и стал стрелять в воздух, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры Брюсселя. При задержании иранец был ранен.

Напомним, 50-летние судья Изабелла Брандон и секретарь Андре Беллеманс были застрелены 3 июня из пистолета прямо во время судебного заседания. Убийца находился в зале для заседаний и стрелял в работников правосудия при двух-трех свидетелях-адвокатах. Сразу после этого стрелявший выбежал из здания, расположенного напротив знаменитого Дворца правосудия, и затерялся в толпе прохожих. Его пытались догнать юристы, ставшие свидетелями расстрела, но им не хватило прыти.

Коллеги застреленной женщины-судьи отзываются о ней исключительно хорошо. По их словам, Изабелла Брандон бралась разрешать даже споры с участием людей, страдающих психическими заболеваниями.

"Она была очень хорошим человеком", - цитирует газета The Times адвоката Дэниела Блома.

По предварительным данным, мотивом кровавой расправы могло стать недовольство судебным решением. По версии газеты Soir, подозреваемый был разгневан решением судьи "по делу об опеке над детьми, которую он оспаривал у их матери".

Как заявили в бельгийском правительстве, столь дерзкое убийство совершено в этой маленькой западноевропейской стране впервые. При этом отмечается, что оно произошло в гражданском суде, не занимающемся рассмотрением уголовных дел, где нет охраны. Убитые занимались рассмотрением дел, связанных с урегулированием споров между соседями, и бракоразводными процессами.

Теперь правительство планирует усилить меры безопасности и досматривать посетителей, чтобы исключить проникновение в суд людей с оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе схвачен иранец, расстрелявший женщину-судью и клерка на бракоразводном процессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.