В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Обряд освящения (арамнай) первой в России двухметровой бронзовой скульптуры Будды готовится в Верхнеберезовском дацане Бурятии.

По словам скульптора Гэсэра Зодбоева, скульптура Будды изготовлена в технике традиционного в буддизме бронзового литья, которое используется в Индии и на Тибете, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на Бурятскую ГТРК.

Сначала в мастерской «Байкалмета» была изготовлена модель из пластилина, затем - из воска, по которой сделали отливку в бронзе. В завершение статую позолотили. Вес бронзовой скульптуры Будды составил 550 кг.

«Вообще мастерская была создана для того, чтобы отлить скульптуру Калачакры, которой в бронзе вообще в мире нет. Поскольку это сложная скульптура, решили сначала сделать скульптуру Будды», - рассказал генеральный директор «Байкалмета» Валерий Цыренжапов.

Калачакра - последнее учение Будды. Его скульптурные воплощения существуют в Индии и Непале, но высота их не превышает метра. Сейчас в мастерской изготавливают статую в 1,8 м. По заказу Буддийской традиционной сангхи ее делает Дмитрий Будажабэ. По его словам, сделать такое в жизни можно лишь однажды. Он же в паре с Г. Зодбоевым трудился над скульптурой Будды Шакьямуни.

«Скульптура Будды кажется простой, нет украшений, но на самом деле это один из самых сложных образов, потому что нужно поймать состояние - состояние Будды, который достиг просветления», - считает скульптор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии изготовлена первая в России двухметровая бронзовая скульптура Будды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.