В Буэнос-Айресе будет построен музей Геноцида армян: Президент Армении принял участие в церемонии закладки музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

8 июля, на второй день официального визита в Аргентинскую Республику, президент Армении Серж Саргсян вместе с председателем Совета министров городского правительства Буэнос-Айреса Орасио Ларетой, представителями органов местного самоуправления и армянской общины Аргентины присутствовал на церемонии закладки музея Геноцида армян в квартале Палермо Буэнос-Айреса. После освящения мемориальной доски закладки председатель Совета министров городского правительства Буэнос-Айреса Орасио Ларета и руководитель аппарата президента РА Виген Саргсян открыли ее. В связи с закладкой музея Геноцида армян президент Армении выступил с речью перед участниками церемонии, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В своем выступлении Серж Саргсян отметил: «Сегодня особая честь для меня находиться здесь, в сердце Буэнос-Айреса, и вместе с вами заложить первый кирпич в фундамент музея Геноцида армян.

Этот музей создается, чтобы дополнить ряд тех многочисленных монументов, посвященных Геноциду армян, которые простираются с востока на запад, с севера на юг, как красноречивые свидетели того, что, сколько бы времени ни прошло, мы будем помнить и требовать. Человеческая память является своеобразным ситом истории, которое с особой признательностью удерживает те имена и топонимы, которые всегда сеют семена справедливости, продвигая самые высокие общечеловеческие ценности.

Одним из этих светлых топонимов, конечно, является Аргентина, которая, придя на помощь нашему народу в самый трудный момент бедствия, не только спасла сотни тысяч армян, но и восстановила пошатнувшуюся веру нашего народа в то, что человек создан по подобию Бога, что в человеке не может умереть человек и остаться жить варвар, совершивший геноцид.

На следующий год исполняется 100 лет со дня Геноцида армян. Однако всем известно, что преступления против человечества не имеют срока давности. Столетие Большой резни является не рубежом завершения, а своеобразной гаванью. Столетием мы подведем итоги одного исторического этапа и возвестим о новом этапе борьбы во имя восстановления справедливости, который дополнится новыми инструментами противодействия политике отрицания, где мы будем более мощными, мощными вместе с международным сообществом, поскольку в единстве – секрет силы и победа справедливости.

Вековая история армяно-аргентинской дружбы накапливает страницы, без которых невозможно представить наше двустороннее сотрудничество. И этот день, несомненно, золотыми буквами будет вписан не только в журнал армяно-аргентинской истории, но и оставит свой незабываемый след в деле осуждения и предотвращения геноцида – самого тяжкого из когда-либо совершенных против человечества преступлений».

Накануне 100-летия Геноцида армян, решением городского правительства Буэнос-Айреса от 6 мая 2014 года, в столичном квартале Палермо была выделена бесплатная территория для строительства музея Геноцида армян. 10 июня с участием посольства РА в Аргентине и под патронатом Армянского центра и Армянской епархии Аргентины состоялась официальная церемония передачи юридических документов на бесплатно выделенный городскими властями Буэнос-Айреса армянской общине Аргентины земельный участок с целью строительства музея Геноцида армян.

Накануне в честь президента Армении Сержа Саргсяна был дан официальный обед. Поднимая бокал, Серж Саргсян поздравил народ Аргентины с наступающим праздником – Днем независимости Аргентины: «Желаю дружественному народу Аргентины прогресса, благоденствия и успехов».

«В течение двух прошедших десятилетий с обеих сторон была проделана большая работа в направлении укрепления взаимовыгодного армяно-аргентинского сотрудничества и тесных партнерских связей. Не случайно, что Армения и Аргентина первые региональные посольства основали именно в столицах друг друга.

Есть ряд перспективных сфер сотрудничества между Арменией и Аргентиной – промышленность, сельское хозяйство, информационные и высокие технологии, здравоохранение и др. Сегодня у нас уже есть достойные гордости достижения: по объему осуществленных в Армении инвестиций Аргентина в ряду государств мира сегодня занимает третье место. В этом важном достижении, конечно, велика роль очень уважаемого всеми нами известного аргентинского предпринимателя Эдуардо Эрнекяна.

Пришел момент по-новому переосмыслить сотрудничество Армении с латиноамериканскими странами. Мы ходим, чтобы Аргентина была для Армении своеобразными воротами в Южноамериканский регион. А Армения может связать Аргентину с Таможенным союзом и странами СНГ. В Армении хорошо знают богатую культуру Аргентины – музыку, литературу и киноискусство. Ежегодный фестиваль танго, который проводится под патронатом посольства Аргентины, стал одним из важных событий культурной жизни Еревана. В качестве памятного эпизода культурных связей невольно вспомнил церемонию передачи в 2012 году звания международной столицы книги от Буэнос-Айреса Еревану. Пожалуй, к месту здесь вспомнить слова великого Борхеса: «Каждый по-своему представляет рай: я его с детства представлял как большую библиотеку».

Пользуясь этим случаем, хочу выразить свою глубокую признательность Аргентине, президенту Де Киршнер и ее блаженной памяти супругу, президенту Нестору Киршнеру за большой вклад в дело признания и осуждения Геноцида армян. Это особо актуально накануне 100-летия Геноцида армян, когда рассеянное по всему миру армянство и все прогрессивное человечество в рамках столетней годовщины геноцида будут воздавать дань уважения памяти невинных жертв.

Находясь в Буэнос-Айресе в дни первенства мира по футболу, не могу, конечно, не упомянуть этот вид спорта, самый любимый не только в Аргентине, но и в Армении. Для нашего молодого поколения Аргентина прежде всего футбольная сверхдержава, страна Марадоны и Месси. Могу заверить, что ощутимая часть населения Армении болеет за сборную вашей страны, которой я желаю больших успехов.

Завершая свою речь, предлагаю поднять бокал и пожелать здоровья госпоже Президенту, поднять бокал во славу Аргентины, его талантливого, трудолюбивого и имеющего множество заслуг народа, за вечность армяно-аргентинской дружбы», - сказал Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Буэнос-Айресе будет построен музей Геноцида армян: Президент Армении принял участие в церемонии закладки музея», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.