В Бюракане завершается 4-ая международная Летняя школа молодых астрономов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

В Бюраканской обсерватории завершается 4-ая международная Летняя школа молодых астрономов. Как отметил во время пресс-конференции в Ереване передовой научный сотрудник Бюраканской обсерватории Арег Микаелян, это уже четвертая по счету школа, в этом году она проводится в рамках мероприятий, посвященных 1400-летию Анании Ширакаци.

“С 15 сентября в течение одной недели в обсерватории с лекциями выступили около 15 преподавателей, в их числе председатель Международного астрономического союза Роберт Уильямс (США), известный индийский космонавт Джайант Нарликар, профессор университета Корнелла в США Ерванд Терзян и Ричард Ловелас, лауреаты премии им. В. Амбарцумяна Гарик Исраелян (Испания), ученые Ян Эйнасто и Игорь Новиков”, - сообщил он.

В школе принимали участие около 30 студентов из Армении, Ближнего Востока, Европы и стран СНГ. Как отметила участница школы, молодой астроном Анастасия Титаренко из Москвы, Летняя школа в Бюраканской обсерватории – достаточно хорошая возможность узнать много нового, научиться многому.

“Курсы организуют преподаватели, выступающие на международных научных конференциях. Кроме того, в школе происходит обмен знаниями и опытом, завязываются новые знакомства, перед нами открываются новые возможности. Это очень важно для развития и карьеры молодого ученого”,- сказала она.

Летнюю школу каждый год организуют Бюраканская обсерватория НАН РА и Армянская астрономическая компания.

Среди обсуждаемых тем: использование телескопов и зрительных труб, компьютерной техники и систем обработки данных в астрофизике, исследования галактик, звезд и туманностей, астрономических каталогов, виртуальных обсерваторий, а также астрономическое наследие.

В рамках мероприятия 18 сентября состоялась церемония вручения Международной премии имени Виктора Амбарцумяна, а 25-28 сентября пройдет международная историко-астрономическая научная конференция “Астрономическое наследие в национальной культуре”.

Бюраканская международная Летняя школа была основана в 2006 году и проводится раз в два года. В целом, в предыдущие годы в международной школе участвовали порядка 100 студентов из 21 страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бюракане завершается 4-ая международная Летняя школа молодых астрономов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.