В ВГТРК опровергли информацию о закрытии радио «Культура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Заместитель гендиректора ВГТРК, руководитель Госрадиохолдинга Сергей Архипов опроверг информацию о грядущем закрытии радио «Культура». Более того, Архипов сообщил, что в данный момент «Культура» работает над устранением технических проблем с вещанием, передает «Интерфакс».

По словам заместителя гендиректора ВГТРК, сейчас радиостанция занимается решением всех технологических проблем, связанных с улучшением качества приема станции «Культура» в Москве и Подмосковье. «Надеюсь, месяца через три выйдем на «Останкино» и урегулируем все вопросы со связистами», - сообщил Архипов.

По его словам, «Культура» вот уже три года работает с маломощным передатчиком, установленным в Балашихе на высоте 133 метра. Но «Культуру» не слышно не только в области, но (с хорошим качеством) даже в Москве». Архипов отметил, что простое установление передатчика в Балашихе на большую высоту не решит проблему, поскольку в силу технической специфики «сразу после этого перестанут функционировать станции в Подольске, Сергиевом Посаде и Истре».

Ранее газета «Время новостей» писала о скорейшем закрытии радиостанции из-за низкого рейтинга. Издание приводило слова все того же Архипова, заявившего: «Культура» - безумно затратный проект, при том что число слушателей радиостанции крайне невелико из-за слабой системы распространения сигнала. Мы не можем и дальше позволять себе разбрасываться государственными деньгами».

В статье газеты отмечалось, что радио «Культура» превратилось в рядовой отдел радио «Россия», которому запрещено производить собственные программы и пользоваться старыми записями Радиофонда. Кроме того, ВГТРК резко сократила бюджет радиостанции, перевело вещания на повторы и сместило прежнее руководство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ВГТРК опровергли информацию о закрытии радио «Культура»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.