В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом «Чхонан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2010 года

В Главном штабе ВМФ России, который направляет своих представителей в Южную Корею, чтобы на месте ознакомиться с итогами расследования причин гибели корвета «Чхонан», имеют «собственную версию происшедшего». Об этом сообщил в четверг «Интерфаксу» источник, близкий к военному ведомству.

По его словам, главный штаб «с самого начала следил за событиями в Желтом море». « Решение об отправке флотских специалистов в Южную Корею стало для нас неожиданностью, но не застало врасплох», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что «Главный штаб решил направить в составе российской делегации группу офицеров управления международного военного сотрудничества, чтобы на месте изучить все обстоятельства инцидента».

- [#1 Руководство ТОФ: Российским кораблям в Японском море ничто не угрожает]

Эксперт выразил сожаление, что представители России не были включены в состав международной комиссии. По его мнению, «при участии российских специалистов результаты расследования инцидента, возможно, были бы более полными и объективными».

Специально созданная международная комиссия, проводившая расследование причин потопления корвета ВМС Кореи «Чхонан» в Желтом море 26 марта, которое привело к гибели 46 южнокорейских моряков, пришла к выводу о причастности к данному инциденту КНДР. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что мир должен дать ответ на гибель южнокорейского корабля «Чхонан».

«Это была неприемлемая провокация Северной Кореи, и международное сообщество несет ответственность и обязательство ответить на нее», - заявила она в среду в Сеуле на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хваном. Потопление корабля «требует сильного, но обдуманного ответа», добавила она.

Накануне также стало известно, что президент РФ по предложению руководства Республики Корея решил направить в эту страну группу высококвалифицированных специалистов для детального ознакомления на месте с итогами расследования потопления корвета «Чхонан» и собранными вещественными уликами. «Дмитрий Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью - кто персонально несет ответственность за случившееся», - говорится в заявлении в связи с ситуацией на Корейском полуострове, распространенном пресс-службой Кремля в среду.

В Москве исходят из того, что «при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся, в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными». Наряду с этим президент России полагает важным, чтобы «все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом».

Руководство ТОФ: Российским кораблям в Японском море ничто не угрожает

Тихоокеанский флот РФ наблюдает за изменением военной ситуации на Корейском полуострове. При этом безопасности российских кораблей, которые примут участие в масштабных учениях в Японском море, ничто не угрожает, сообщил представитель штаба ТОФ в четверг «Интерфаксу».

«На Тихоокеанском флоте серьезно относятся к любому изменению ситуации в регионе. По оценке флотской разведки, складывающаяся в настоящее время обстановка не угрожает безопасности кораблей и базам ТОФ. Оснований для повышения степени боевой готовности сил флота пока нет», - сказал собеседник агентства.

По его словам, проблема военной безопасности на Корейском полуострове не осталась без внимания ВМФ, как только стало известно о потоплении в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан». «Инцидент с гибелью сторожевика был всесторонне изучен и тщательно проанализирован, наши версии происшедшего были доложены Главному штабу», - сказал собеседник агентства.

Представитель штаба ТОФ подчеркнул, что крупномасштабные маневры ВМФ, которые состоятся в июне в акватории Японского моря с участием боевых кораблей Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов, задумывались задолго до происшествия с южнокорейский корветом. По оценке флотских специалистов, безопасности российских кораблей, которые будут задействованы в маневрах, ничто не угрожает.

При этом собеседник агентства отметил, что в сценарий отдельных эпизодов учений могут быть внесены коррективы с учетом развития ситуации в регионе. «В любом случае, экипажи кораблей будут находиться в высокой степени боевой готовности и смогут адекватно отреагировать на любые вызовы», - заключил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом «Чхонан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.