В ВР действует около сотни межфракционных депутатских объединений — «ОПОРА»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2021 года

В Верховной Раде действуют 96 межфракционных депутатских объединений, большиство из которых охватывают депутатов по географическому признаку.

Об этом сообщает гражданская сеть «ОПОРА», передает RegioNews.

«В Верховной Раде, помимо привычных для многих депутатских фракций (групп) или комитетов, народные избранники могут объединяться и в межфракционные депутатские объединения. По состоянию на конец февраля 2021 года в Верховной Раде 96 межфракционных депутатских объединений. Большинство из них (57%) были образованы еще в 2019 году, - отмечается в сообщении.

При этом в пять из них входят 100 и более депутатов: «Ценности, достоинство, семья» (262 члена), Invest in Ukraine (224 члена), «За большое строительство» (219 членов), Intermarium (216) и «За украинскую науку» (100).

Также в «ОПОРЕ» отмечают, что обычно межфракционные объединения состоят из представителей различных политических фракций и групп, хотя в парламенте есть и исключения.

Так, в 29 объединениях - в 80% и более случаев членами являются представители одной фракции - «Слуги народа» (в 28 из 29 случаев). Кроме того, три объдинения («Антикоррупционное наступление», «За Одещину» и «Антирейдерская коалиция») вообще на 100% состоят из представителей «Слуги народа».

По тематике объединений, эксперты обращают внимание на то, что значительная их часть являются группами, образованными по географическому признаку (около 25 объединений). В то же время в парламенте есть еще одна условная категория объединений - экономические, их около 20. Кроме того, в ВР насчитывают более 30 инициатив гуманитарного направления.

«Зато инициатив, связанных с международной политикой, значительно меньше. Среди них: Intermarium - 216 членов, «Украинцы в мире» - 58, «Межпарламентский диалог во имя мира: Украина-Россия-Германия-Франция» - 57, «Украина-ОАЭ: сотрудничество, инвестиции, партнерство» - 29, «Мировое украинство» - 24, «За демократическую Беларусь» - 16, «Один пояс, один путь» - шесть, - отмечают в «ОПОРЕ».

Законодательство не предусматривает никаких ограничений относительно того, во сколько межфракционных объединений может входить народный депутат.

Так, по данным «ОПОРЫ», к наибольшему количеству таких объединений принадлежат Андрей Клочко («Слуга народа») - 22 и Александр Качура («Слуга народа») - 21.

В то же время есть девять депутатов парламента, которые не присоединились ни к одному объединению, среди которых Сергей Евтушок (ВО «Батькивщина»), Владислав Бородин («Слуга народа»), Анатолий Гунько («Слуга народа»), Олег Макаров («Голос»), Вадим Рабинович («Оппозиционная платформа - За жизнь»), Дмитрий Разумков (внефракционный), Юлия Светличная (внефракционная), Вадим Столар («Оппозиционная платформа - За жизнь») и Нина Южанина («Европейская солидарность»).

При этом наибольшее количество депутатских объединений возглавляет Лариса Билозир (группа «Доверие»), Александр Качура («Слуга народа») и Дмитрий Наталуха («Слуга народа») - по 5.

Как сообщалось, в «Слуге народа» готовы поддержать сокращение количества нардепов до 300. Соответствующий проект закона планируют внести в парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ВР действует около сотни межфракционных депутатских объединений - «ОПОРА»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.