В Ване разогнана демонстрация курдов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Сотни курдов вышли во вторник на улицы города Вана на востоке Турции, протестуя против турецких военных операций в иракском Курдистане. Для разгона демонстрации полиция применила водометы и слезоточивый газ. Манифестанты стали бросать в стражей порядка камни. По данным организаторов акции, пятеро ее участников получили ранения. Несколько человек арестованы, передает EuroNews.

Напомним, что пятый день идут бои в Северном Ираке между турецкой армией и боевиками Курдской рабочей партии. Турецкие военные при поддержке военной техники и авиации продвигаются пешком в заснеженных горах. Цель - уничтожить базы курдских боевиков, утверждает Анкара. В последнее время они участили нападения и теракты на территории Турции.

"Террористическая организация обосновалась на Севере Ирака. Она дестабилизирует Ирак и грозит Турции. Наш вклад в борьбу с терроризмом поможет наладить лучшие отношения с соседним Ираком", - заявил перед депутатами турецкого парламента премьер- министр страны Реджеп Эрдоган, вновь пообещав вывести войска сразу же после завершения операции.

По данным турецкого командования, в ходе военных операций, которые начались на прошлой неделе, убиты более 150 курдских боевиков. В боях погибли также 19 турецких солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ване разогнана демонстрация курдов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.