В Варшаве успешно сел самолет без переднего шасси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2018 года

В аэропорту столицы Польши Варшавы совершил аварийную посадку пассажирский самолет, у которого не выдвинулась передняя стойка шасси. Пилот успешно посадил самолет на брюхо, сообщает TVN (Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine).

ЧП произошло в аэропорту имени Фредерика Шопена в четверг вечером с рейсом LO3924 польской авиакомпании LOT из Кракова, сообщается в Twitter аэропорта. На борту самолета Bombardier Q400 находились 59 пассажиров и четверо членов экипажа.

Пилот сообщил о неисправности переднего шасси перед заходом на посадку. Самолет успешно приземлился на брюхо, жертв и пострадавших нет, отчиталась администрация аэропорта. Один из пассажиров опубликовал фото сразу после посадки.

Lądowanie bez podwozia na lotnisku Chopina lot z Krakowa do Warszawy -koszmar!!!!! #Lot #chopinairport #warsaw pic.twitter.com/sWz1LxWU0H— Rafał Brzoska (@RBrzoska) 10 января 2018 г.

#LO3924 KRK-WAW crash landed in WAW due to landing gear failure! #lotpolishairlines #chopinairport pic.twitter.com/XQEEWVp8ke— Martin Ino (@automapics) 10 января 2018 г.

Аэропорт был закрыт на несколько часов, администрация просит пассажиров уточнять информацию о прилете и вылете у своих авиакомпаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве успешно сел самолет без переднего шасси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.