В Ватикане подумали о печальном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

О серьезных делах в Ватикане принято думать заблаговременно: в так называемых Ватиканских гротах - помещениях, находящихся под алтарной и хоральной частями собора Святого Петра, уже сегодня заготовлено место для погребения ныне живущего понтифика. Об этом в четверг рассказал журналистам глава пресс-центра Святого престола священник Федерико Ломбарди.

Представителям прессы стало известно, что речь идет об установленном в крипте беломраморном саркофаге, углы которого украшают колонны. Никакой надписи на камне, само собой разумеется, пока нет.

По словам Ломбарди, в такого рода подготовке нет "никакой тайны". "Необходимо предусмотреть, чтобы в Ватиканских гротах были места для погребения в будущем. Там оставалась лишь одна свободная капелла, и поэтому мудро было предусмотреть иные возможности", - сказал глава пресс-службы Ватикана.

Рядом с мощами апостола Петра в гротах захоронены многие видные деятели Римско-католической церкви. Среди них есть и римские папы.

Бенедикту XVI (Йозефу Ратцингеру), который в феврале 2013 года добровольно отрекся от Апостольского престола и который в настоящее время именуется Папой на покое, 16 апреля исполнится 89 лет. Его преемник, нынешний глава Римско-католической церкви Папа Франциск (Хорхе Марио Бергольо), в декабре отпраздновал свое 79-летие, напоминает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане подумали о печальном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.